06.11.2007 02:00
    Поделиться

    Акции российских нефтяных компаний подгоняют рост цен на нефть

    На прошлой неделе можно было выделить две новости, по важности и влиянию на настроения игроков не уступающие друг другу.

    Первый фактор - это рынок "черного золота".

    На минувшей неделе был установлен очередной рекорд по стоимости нефти: котировки на нью-йоркской товарной бирже достигли 96 долларов за баррель. Более того, специалисты прогнозируют возможность достижения 100-долларовой отметки. Кроме того, существенное влияние на рост стоимости "черного золота" оказали такие факторы, как неожиданное сокращение запасов нефти в США, по-прежнему высокая угроза ураганов, а также рост геополитического напряжения на Ближнем Востоке и в Персидском заливе. Неудивительно, что на фоне благоприятной конъюнктуры на товарно-сырьевых биржах основными катализаторами роста в течение обозреваемого периода были акции отечественных нефтяных компаний.

    Вторым не менее важным фактором, определявшим динамику отечественных фондовых индексов на минувшей неделе, стало решение ФРС США в отношении учетной ставки. По словам заместителя начальника управления фондовых операций ИК "Битца-Инвест" Михаила Козакова, "участники рынка ожидали от монетарных властей Америки положительного решения, а именно снижения ставки как минимум на 0,25 п.п. Своеобразным индикатором таких ожиданий стал повышенный спрос на акции Сбербанка, поскольку интерес к бумагам банковского сектора, как правило, возникает в преддверии позитивных новостей, касающихся финансовой системы".

    И действительно, надежды игроков не были обмануты: ставка была снижена на 0,25 п.п. Как отметил трейдер ФК "Уралсиб" Валентин Егоров, "хотя данное решение монетарных властей Америки было вполне ожидаемым и ранее уже заложено в котировках, однако позитив от этого оказался намного значительнее". Тем не менее и это событие было быстро отыграно участниками рынка, после чего началось падение котировок, в результате которого по итогам торгов в пятницу индекс РТС снизился до 2228,15 пункта. Вчера в первой половине дня умеренная игра на повышение продолжилась: к 12.00 РТС достиг 2249,58 пункта.

    Агентство "Интер-Рейт", специально для "Российской бизнес-газеты"

    Поделиться