06.11.2007 06:30
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии убиты девять человек

    Трагедией для четырех охотников из Нальчика и пятерых егерей Нальчикского охотхозяйства обернулся поход в лесной массив Чегемского ущелья.

    Искать группу из девяти человек, ушедших на охоту, начали после того, как никто из них через сутки не вернулся домой и не позвонил. Сначала нашли брошенную автомашину "УАЗ", принадлежавшую Хакиму Бозиеву из Хасаньи, одному из четырех балкарских егерей, входивших в группу. Потом по следу обнаружили и тела всех девятерых. Их нашли около селения Лечинкай. У всех погибших связаны руки. Преступники расстреляли их в затылок. Рядом с телами убитых нашли блиндаж боевиков, поэтому оперативники сразу выдвинули версию, что охотники случайно наткнулись на крупную банду боевиков и за это поплатились своими жизнями.

    Личности погибших уже установлены. Все они жители Кабардино-Балкарии. Пятерых местных егерей, балкарцев по национальности, вчера похоронили в своих селах. Четверых русских охотников из Искожа должны хоронить сегодня.

    По данным "РГ", четверым погибшим охотникам было за пятьдесят лет, самому старшему семьдесят. Эти люди не первый раз выходили на охоту и хорошо знали друг друга. Одного из охотников, строителя по специальности, накануне друзья долго уговаривали пойти поохотиться, и, конечно, никто из них не мог даже предположить, что на лесных тропах их ждет верная смерть. Боевики расстреляли даже их охотничьих собак.

    Как рассказал "РГ" руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР Валерий Устов, подтвердил информацию о том, что охотники и сопровождавшие их егеря наткнулись на боевиков. Пятерых погибших нашли прямо в блиндаже боевиков. Скорее всего охотники и егеря случайно наткнулись на бандитов, которые пообещали отпустить их с миром, если те добровольно отдадут оружие, а затем жестоко расстреляли уже беззащитных. Убийцы, которых сейчас в республике называют не иначе как "нелюди", забрали оружие погибших, вплоть до охотничьих ножей, и мобильные телефоны. Егеря и раньше изредка натыкались в лесах на боевиков, но до сих пор бандиты оставляли им жизнь.

    Селение, в нескольких километрах от которого произошла трагедия, расположено достаточно далеко от популярных среди туристов Чегемских водопадов, на пути к ним лежит еще одно село - Нижний Чегем. Сейчас силовики Кабардино-Балкарии ищут преступников, совершивших это злодеяние. Но пока план-перехват "Вулкан" никаких результатов не принес. Оперативники подозревают, что кое-кто из бандитов мог укрыться в селе. Лечинкай давно пользуется нехорошей славой среди жителей республики. По словам наших информационных источников, там очень сильны националистические настроения. Не исключено, что преступление было совершено именно на этой почве, чтобы посеять вражду между балкарцами и кабардинцами. Пока, к счастью, никто из руководства национальных общин, по нашей информации, на провокацию не поддался. Как балкарцы, так и кабардинцы, отношения между которыми нельзя назвать безоблачными, понимают, что обострение нужно прежде всего боевикам, которых в республике особенно в последнее время значительно прибавилось. После того как примерно год назад из заключения под подписку отпустили большое количество бывших участников нападения на Нальчик, пособническая база боевиков увеличилась. Криминогенная ситуация в республике, и без того очень сложная, ухудшается с каждым днем. В правоохранительных органах открыто говорят о возможности повторения нальчикского сценария. По информации, которая известна почти каждому жителю республики, Кабардино-Балкарию давно облюбовал для зимовки одиозный чеченский бандит Доку Умаров. Месяц назад он якобы едва ли не открыто провел сходку подчиненных ему банд на территории республики. Возможно, что именно на одну из его заимок и наткнулись девять охотников.

    Поделиться