06.11.2007 03:00
    Поделиться

    Президент Пакистана приостановил в стране действие конституционных свобод

    Генерал Первез Мушарраф совершил именно то, о чем еще с лета предупреждали местные СМИ и оппозиция. Под предлогом отпора исламистам президент Пакистана объявил в стране чрезвычайное положение.

    На основании принятого Мушаррафом решения были приостановлены конституционные свободы, прекращено вещание частных телеканалов и радиостанций, а государственным вменены новые правила освещения терактов и действий боевиков. С поста был смещен председатель верховного суда, а полиция получила широкие полномочия вплоть до ареста подозреваемых в антигосударственной деятельности.

    После постановления главы государства в качестве "предупредительной меры" начались аресты политических оппонентов режима. Уже задержаны, по словам премьера Шауката Азиза, более 500 человек. Оппозиция приводит гораздо большие цифры. Так, только в рядах ведущей религиозной пакистанской партии "Джамаат-и-Ислами" арестовано не менее 700 активистов. Эта партия входит в оппозиционный альянс с пятью другими религиозными партиями и осуждает Мушаррафа за поддержку действий США в Афганистане и борьбу против исламистских группировок. Позиции "Джамаат-и-Ислами" весьма сильны в провинциях Пенджаб и Синд, где эта организация собиралась провести митинги протеста против введения чрезвычайного положения. Но официальный Исламабад сыграл на опережение.

    В Карачи у здания верховного суда полиция разогнала группу адвокатов. Многие из протестовавших были арестованы. Примерно такие же столкновения произошли и в городах Лахор, Мултан и Равалпинди.

    Пока репрессии обходят стороной недавно вернувшуюся в страну бывшего премьер-министра и одного из лидеров гражданской оппозиции Беназир Бхутто. Видимо, Первез Мушарраф не теряет надежды привлечь ее на свою сторону перед лицом общего грозного противника в лице исламского экстремизма. Но у Бхутто свой взгляд на происходящее.

    Она считает, что введенные президентом чрезвычайные меры направлены не столько против экстремистов, сколько на то, чтобы воспрепятствовать верховному суду признать прошедшие президентские выборы, на которых победу одержал Мушарраф, недействительными. Суд уже посчитал неконституционным совмещение главой государства должностей президента и главнокомандующего вооруженными силами. Стремясь обойти это ограничение, Мушарраф обещал после избрания президентом снять военный мундир.

    Как заявил премьер Пакистана, режим чрезвычайного положения продлится "столько, сколько нужно". На деле это означает, что намеченные на январь парламентские выборы могут быть отложены по крайней мере на год.

    Острый политический кризис в Пакистане пошел на новый виток. На этот раз Мушарраф фактически пошел ва-банк. Но введенное им "чрезвычайное положение" может привести к тому, что внутриполитическая ситуация пойдет вразнос. А война с исламскими боевиками охватит значительную часть пакистанской территории. Для страны, обладающей ядерным оружием, такое развитие событий способно обернуться настоящей катастрофой.

    В связи с ситуацией в Пакистане обеспокоенность выразил Вашингтон. Госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что Америка должна пересмотреть свою позицию в отношении Исламабада. С 2001 года, когда Пакистан стал партнером США в "войне с терроризмом", власти этой страны получили от США более 10 миллиардов долларов в качестве помощи.

    Поделиться