06.11.2007 07:40
    Поделиться

    Лех Качиньский оттягивает назначение нового премьер-министра Польши

    В понедельник, как и положено по конституции, польское правительство Ярослава Качиньского ушло в отставку. Новый кабинет будет формировать лидер победившей на недавних выборах партии "Гражданская платформа" Дональд Туск.

    В политической жизни Польши сейчас все обстоит непросто. Туску теперь приходится лавировать и проявлять чудеса дипломатии: ведь президентом остается Лех Качиньский - его главный соперник на предыдущих президентских стартах и брат-близнец проигравшего выборы Ярослава Качиньского. В Польше многие говорят о том, что Качиньские затаили обиду. Экс-премьер не упускает возможности покритиковать Туска. А президент за две недели, прошедшие после голосования не выступил с обещанным обращением к народу и не поздравил "Платформу" с победой.

    Согласно польской конституции, кандидатуру на пост премьера в сейм должен представить президент. Глава государства не отказывается выдвигать кандидатуру Туска, но тянет время, обещая сделать это в течение недели, после консультаций со всеми партиями, прошедшими в парламент. Еще одна проблема Дональда Туска - пост министра иностранных дел. Никто не сомневается в том, что внешнеполитическое ведомство возглавит Радослав Сикорский, известный своими проевропейскими взглядами. Сикорский окончил Оксфорд и до недавнего времени имел не только польское, но и британское гражданство, от которого отказался в 2006 году по просьбе президента Польши Леха Качиньского. До своего прихода в политику он был журналистом, работал корреспондентом ведущих британских СМИ в Афганистане, Анголе и Югославии, затем в Польше, написал книгу о войне в Афганистане. Его супруга - Энн Эпплбаум - известная американская писательница, лауреат Пулитцеровской премии. Но президент Польши сообщил в интервью одной из газет, что Сикорский не может возглавлять МИД Польши ввиду порочащих его сведений, которые якобы существуют у властей. Что это за сведения президент и его брат сообщить отказались, ссылаясь на то, что эта информация - государственная тайна. При этом в прошлом ничто не помешало Сикорскому побывать на посту министра обороны в польском правительстве.

    По сведениям газеты "Выборча", Дональд Туск уже побывал в Лондоне, а сразу после своего назначения на пост премьера планирует в течение одного дня нанести визит сразу в три европейские столицы - Брюссель, Париж, Берлин. Таким образом новый глава правительства рассчитывает продемонстрировать, что политика Варшавы в отношении Европы изменилась.

    Поделиться