06.11.2007 06:30
    Поделиться

    "Наши" занялись рукоделием на Васильевском спуске

    Более тысяч акций по стране и около 39 по Москве, прошедших 4 ноября в День народного единства, показали, что к новому празднику уже начали привыкать.

    В минувшее воскресенье на российские улицы вышли несколько тысяч человек, отмечая праздник в третий раз со дня его введения. Напомним, что 4 ноября празднуется в честь освобождения Москвы от поляков народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году.

    И впервые за последние три года политики наконец-то мобилизовались против зарождающейся традиции отмечать 4 ноября маршами националистически настроенных активистов. Конечно, этот приступ сознательности совершенно случайно совпал с предвыборной активностью - с 3 ноября начинается агитационная кампания для участников борьбы за депутатские мандаты в Думе. Однако на улицы (по крайней мере столичные) вышло также довольно много молодежных организаций, и малочисленность националистов стала очевидной. Откровенно партийные мероприятия провели только ЛДПР и Народный союз Сергея Бабурина - правда, обе структуры собирались порознь. Также вышли на акции "Трудовая Россия" и "Россия молодая". Всего в столице было запланировано восемь митингов, куда должны были собраться около 30 тысяч человек. Однако по итогам дня информагентства сообщили о 39 митингах, шествиях и акциях, состоявшихся в столице.

    По традиции акции в столице в выходной день редко начинают до полудня. Тем более что погода располагала к задумчивому лежанию возле телевизора. Вот и в этот раз почти одновременно в центре Москвы начались акции молодежных движений "Местные", "Наши", а на набережной Тараса Шевченко (стоит оценить чувство юмора московских властей, указавших место националистам) собрались активисты "Русского марша". Все организаторы постарались отличиться. Так, пришедшие на Васильевский спуск около 10 тысяч активистов "Наших" вместе занялись рукоделием, решив заложить новую традицию специально для 4 ноября. Они принесли на спуск одеяла, пледы, скатерти и платки и сшили из них одно большое "Одеяло дружбы". И пока со сцены скандировали "Россия, мир, дружба", активисты пронесли свернутое в рулон одеяло по кругу на площади перед храмом Василия Блаженного под флагами с надписями "Уроки дружбы". Одеяло, по мнению участников акции, должно было символизировать многонациональную дружбу между народами РФ.

    Тем временем на "Русский марш" в столице собралось не 7 тыс. человек, как рассчитывали организаторы, а по данным мэрии примерно 900 человек. В акции приняли участие представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Национал-социалистического общества, Союза русского народа, Славянского союза, а также ряда незарегистрированных партий. Вечером по этому же маршруту прошли соратники Сергея Бабурина по партии "Народный союз". Представители столичного ГУВД накануне мероприятий встречались с оргкомитетом "Русского марша" и предупредили организаторов о недопустимости экстремистских проявлений, обе акции в столице прошли без происшествий.

    На проспекте академика Сахарова собралась молодежь из экологического движения "Местные", примерно семь тысяч человек пришли, чтобы оказать поддержку курсу власти. Тем временем представители "России молодой" сдавали кровь, чтобы доказать свою готовность к единству. После чего бодро двинулись в Новопушкинский сквер на митинг, тем более что ЛДПР к этому моменту уже должна была там свою акцию закончить.

    Также днем на Болотной площади прошел митинг "За интернационализм!", организованный партией "Яблоко" (по их данным, в акции приняли участие около 3 тыс. человек). Самым популярным лозунгом был "Фашизм не пройдет!". На пронизывающем ветру участники акции согревались, подтанцовывая под национальную музыку.

    А поздно вечером возле Манежной, практически на Площади Революции, в Москве собралось более 10 тысяч членов молодежной организации "Молодая гвардия" на митинг под лозунгом "Верим в Россию - верим в себя!". Прямо у метро выстроили сцену с тремя гигантскими телеэкранами, так что столичные молодогвардейцы без труда могли общаться по телемосту с соратниками в Питере или Нижнем Новгороде. От лица питерских, молодежь поздравил с праздником спикер Госдумы Борис Грызлов. Он еще раз подчеркнул важность единения в этот день и выразил уверенность, что праздник этот "имеет глубокую историческую память, история говорит нам, что независимость страны можно сохранить только при единстве народа". Спикер также заметил, что некорректно сравнивать 4 и 7 ноября: "Принципиальная разница в том, что дата 7 ноября символизирует начало Гражданской войны, а дата 4 ноября - окончание Гражданской войны". Он призвал объединяться вокруг национального лидера - вокруг президента. И этот призыв был подхвачен и другими ораторами. Так, Алексей Шапошников призвал избрать Владимира Путина национальным лидером.

    Шоу было поставлено отличное, но снег все шел и шел, и активисты (а они явно по неопытности пришли трезвыми) начали мерзнуть. Пытаясь согреться, участники акции начали снимать с древков флаги и повязывать их на себя. Оказалось, что флаг - вещь на митинге совершенно необходимая, потому что, когда начинали выступать артисты, митингующие начинали весело скакать по хрустящим пластмассовым древкам. Так что когда глава Росспорта Вячеслав Фетисов обратился к собравшимся, напомнив о том, сколько спортивных объектов было построено за последние четыре года и призвав провести самые лучшие Олимпийские игры в Сочи, активисты встретили его речь в хорошей спортивной форме. "Нам говорят сегодня, что праздник 4 ноября - это совсем новый праздник, в котором нет никакого смысла, что история России соткана из мифов, но это неправда, не верьте этому, 4 ноября - это наш праздник, - объяснял собравшимся координатор молодогвардейцев по идеологии Иван Демидов, - как и много лет назад, мы, молодежь всей страны, сможем сплотиться, чтобы сделать Россию сильнее". И он подробно пересказал также все, что написал о значении этого праздника в своем "ЖЖ". Акция закончилась исполнением гимна и салютом.

    Но самый лучший повод для объединения в праздничный день нашли не в Москве, а на Камчатке. Там сварили самую большую уху в мире - 6 тонн на 12 тысяч человек.

    Поделиться