06.11.2007 06:20
    Поделиться

    В Москве стартовал международный фестиваль Театра для детей

    Первый Московский международный фестиваль Театра для детей называется "Большая перемена". Он пройдет в дни нынешних осенних школьных каникул и должен стать ежегодным. Инициатором и организатором этого грандиозного проекта стал Театральный центр "Практика" и его руководитель Эдуард Бояков, получивший поддержку правительства Москвы.

    На протяжении последних десятилетий искусство театра для детей стремительно шло под откос. Страна, в которой 90 лет назад возник первый в мире театр для детей (знаменитый Саратовский ТЮЗ Киселева), сегодня растеряла многие свои достижения - все чаще ТЮЗы предлагают репертуар для взрослых и подростков, теряя умения и желания работать для самых маленьких.

    "Взрослые" театры, которые в советские годы были обязаны производить несколько детских спектаклей в год, отказались от них совсем. Да и само качество спектаклей оставляет желать лучшего. Не случайно в программу "Большой перемены" организаторы включили мхатовскую "Синюю птицу" почти столетней давности.

    Организаторы фестиваля убеждены, что для изменения ситуации нужны механизмы, которые стимулировали бы театры к активному поиску, и что родиться они могут только в результате обсуждения существующих проблем, продвижения новых методов работы с детьми в театре, продюсирования перспективных проектов.

    Фестиваль "Большая перемена" представляет своим маленьким и взрослым зрителям лучшее, что существует в российском и мировом театре для детей.

    Особую часть международной программы составили спектакли, предложенные Британским Советом и "Ведогонь-Театром" из Зеленограда, - это спектакли из Англии: "Шапочка в лесу", в которой один актер рассказывает историю мужественной Красной Шапочки, взрослеющей на наших глазах, "Маркос" - история мальчика, тоже сыгранная одним актером, и, наконец, показанная 4 ноября история "Молодой Гамлет", в которой от имени шекспировских героев тоже действует один актер.

    Кроме того, в программе фестиваля - спектакли из Канады, Мексики, Швеции, Голландии, США, Эстонии и России "Ведогонь-Театр" из Зеленограда, театр "Тень" из Москвы, московский, петербургский ТЮЗы, "СамАрт" из Самары, "Московская оперетта" и другие).

    Фестиваль этот отмечен еще и уникальной программой театров, где играют дети (в ней участвуют знаменитый "Класс-театр" Сергея Казарновского, московский Театр Юного Актера, театры из Петербурга, Ижевска, Глазова).

    Особую часть программы составят "круглые столы", дискуссии и встречи с деятелями детского театра из разных стран. Среди них - "круглый стол" по проблемам детского театра с участием первого вице-премьера правительства Москвы Людмилы Швецовой, выдающегося режиссера Льва Додина, ведущих зарубежных и российских деятелей детского театра.

    Семинар "Молодая режиссура в детском театре" проводит в рамках фестиваля известный деятель детского театра Олег Лоевский. Пройдет в рамках "Перемены" и семинар о психологическом значении театра для коррекции стрессовых расстройств на примере работы в Беслане. Аклоуны итальянского театра Soccorso Clown будут выступать в московских больницах для детей.

    6 ноября в театре "Новая опера" состоится амбициозный гала-концерт, в котором примут участие звезды нашего нового кино и театра - Виктория Толстоганова, Гоша Куценко. Режиссирует все не менее звездная Нина Чусова.

    Завершится фестиваль 11 ноября.

    Поделиться