06.11.2007 06:30
    Поделиться

    Саркози освободил французских журналистов, обвинявшихся в похищении детей в Чаде

    Президенту Франции Николя Саркози удалось притушить разгоревшийся было конфликт во французско-чадских отношениях.

     

    Во время его блиц-визита в эту африканскую страну он договорился об освобождении трех французских журналистов и четырех испанских стюардесс. Они сопровождали группу неправительственной организации "Ковчег Зое", которая была задержана чадскими властями по обвинению в торговле африканскими детьми. На обратном пути в Париж Саркози завернул в Мадрид, чтобы передать стюардесс из рук в руки премьер-министру Испании Сапатеро.

    Высшие судебные инстанции Чада с большой неохотой пошли навстречу президенту Идриссу Деби, согласившись подписать распоряжение о "временном освобождении" семерых европейских пленников.

    В чадской тюрьме остаются еще шестеро французских членов организации "Ковчег Зое", бельгийский летчик и его испанский помощник, испанский стюард, а также четверо граждан Чада. Все они были арестованы 25 октября в городе Абеше, расположенном в Восточной части Республики Чад. Их обвинили в попытке "похищения 103 чадских детей". По местным законам им грозит заключение от 5 до 20 лет. Члены организации утверждают, что они выполняли гуманитарную миссию "спасение детей-сирот от смерти".

    На пресс-конференции в столице Чада Нджамене журналисты спросили Саркози, связано ли освобождение части французских и испанских пленников с предстоящим развертыванием европейских миротворцев в районе Дарфура на границе Чада и Судана, где счет жертвам этнических столкновений идет уже на сотни тысяч? Французский президент категорически отверг такую связь. Он пояснил, что ни французские журналисты, ни испанские стюардессы не принимали участия в действиях "Ковчега Зое", а выполняли профессиональный долг.

    Поделиться