06.11.2007 03:00
    Поделиться

    "Сатурн" и "Динамо" определят чемпиона России по футболу

    Судьба золотых медалей чемпионата России решится в последнем туре матчем в Раменском

    Предпоследний, 29-й тур чемпионата страны по футболу в Премьер-лиге не назвал имя нового чемпиона страны.

    Лидеры - питерский "Зенит" и столичный "Спартак" свои матчи уверенно выиграли. Таким образом, чемпионская корона достанется одной из команд 11 ноября.

    Для того, чтобы стать первыми, питерцам необходимо побеждать в гостях подмосковный "Сатурн". Три очка гарантируют клубу с берегов Невы первое за 23 года "золото".

    Ничья или поражение ставит команду Дика Адвоката в зависимость от исхода принципиального дерби между московскими "Спартаком" и "Динамо". Команде Станислава Черчесова необходимо также только побеждать. Ничья или поражение "красно-белых" автоматически возведет на пьедестал команду из Санкт-Петербурга.

    Понятно, что для раменской команды и "бело-голубых" чемпионат закончен. Турнирной мотивации у клубов нет никакой. Разве что они будут биться за честь и... некие премиальные бонусы, суммы которых с учетом ситуации могут достигать заоблачных высот...

    Не секрет, что "стимулирование" долларом стало в нашем чемпионате вполне нормальным явлением, хотя боссы претендентов на трон от подобных разговоров в преддверии 30-го тура категорически открещиваются. Впрочем, обо все по порядку.

    Адвокат перешел в нападение

    В центральном матче прошедшего тура "Москву" победили в Питере благодаря голу Андрея Аршавина. Успех на "Петровском" - 1:0 позволил "Зениту" сохранить отрыв от "Спартака".

    Вообще питерская статистика в концовке первенства впечатляет. Если в первых 19 турах нынешнего чемпионата "Зенит" набрал 31 очко (8 побед, 7 ничьих и 4 поражения) при разнице мячей 29-26, то в последних 10 турах команду с берегов Невы словно подменили.

    "Сине-бело-голубые" получили 27 очков, одержав девять побед при одном поражении. Разница мячей просто выдающаяся - 24-6.

    Впрочем, есть человек, который смог объяснить такое перевоплощение. Это "маленький генерал" - главный тренер клуба Дик Адвокат:

    - Я очень доволен результатами в последних матчах. С "Москвой" мы сыграли в том же ключе - блестящий первый тайм и игра на удержание счета во втором. Я могу оправдать футболистов - нам слишком важен победный счет. Команда не может себе позволить риск, ведь любая ошибка практически лишает нас шансов на победу в чемпионате. Восхищаюсь своей командой - как индивидуальными действиями игроков, так и тем, как они взаимодействовали между собой.

    На вопрос, интересуется ли Адвокат матчами ближайшего преследователя - "Спартака", Адвокат ответил резко:

    - Мне абсолютно неинтересно, как "Спартак" проводит свои игры. И я не лукавлю, это совершеннейшая правда. Мы еще несколько недель назад говорили о том, что если "Зенит" выиграет все оставшиеся матчи, то будет чемпионом. В то же время мы были уверены, что "Спартак" потеряет очки в матче с "Сатурном", который тогда еще стремился к третьему и даже второму месту. Все пока идет так, как мы спланировали.

    Адвокат отверг информацию о том, что боссы "Зенита" собираются как-то стимулировать игроков "Динамо":

    - Мне кажется, взаимоотношения этих клубов таковы, что никого дополнительно стимулировать не нужно. Нам это, безусловно, сыграет на руку.

    Титов не против заплатить

    "Спартак", если судить по счету - 3:0, победил "Ростов" прогнозируемо легко. При этом итоговый результат не отражает реальной картины игры.

    Гости старались изо всех сил испортить обедню без пяти минут серебряному призеру, но сил у подопечных Олега Долматова хватило только на первый тайм.

    Разумеется, после матча футболисты и тренеры московского клуба больше говорили не о том, что было, а о том, что их ожидает 11 ноября.

    "Мы не будем никак влиять на матч в Раменском. Зачем? "Спартак" давно выработал правила игры. Мы следим только за собой. Если у какой-то команды нет чести, то зачем такую команду стимулировать? Если есть клуб и имя, то к чему это стимулирование? Не спрашивайте меня об этом никогда!" - заявил на послематчевой пресс-конференции Станислав Черчесов.

    А вот мнение Егора Титова было несколько отличным:

    - Разумеется, было очень интересно узнать, как сыграл "Зенит". То, что они победили, меня не удивило. Вообще, нас ждут очень интересные матчи. Посмотрите - остался только один тур, а еще неясен ни чемпион, ни бронзовый призер, да и кто покинет лигу вместе с "Ростовом", тоже неизвестно. Когда такое было!? Самый важный матч наш с "Динамо". Если не сможем выиграть, тогда нет смысла переживать за "Сатурн". В Раменском играет Вадик Евсеев, он может настроить команду. Он же в душе спартаковец и не скрывает этого никогда. Да и не секрет, что если у команды нет стимулов, то деньги, думаю, могут им стать, тем более если это будут хорошие суммы...

    ЦСКА меняет "золото" на "бронзу"

    Матч "Кубань" - ЦСКА можно было назвать вторым по важности в 29-м туре, как-никак в этом поединке решалась отчасти не только судьба бронзовых медалей и соответственно гарантированного места в Кубке УЕФА на следующий сезон.

    Главным событием этой встречи, безусловно, стало возвращение основного вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева, пропустившего полгода из-за нелепой травмы. Игорь великолепно провел весь матч и в итоге "переиграл" своего оппонента-коллегу по сборной в лице Владимира Габулова. По ходу игры складывалось впечатление, что исход этой встречи решит один-единственный мяч. В итоге так и вышло - незадолго до конца матча Алдонин нанес точный удар - 1:0.

    Валерий Газзаев после игры заявил, что Игорь Акинфеев провел отменную игру:

    - Комментарий встречи короток - очень рад, что выиграли. Акинфеев отыграл просто блестяще. А "Кубань", в свою очередь, от более крупного поражения спас Габулов.

    Выиграв в столь важном матче, ЦСКА благодаря поражению "Москвы" вышел на третью строчку в чемпионате. Что же касается "Кубани", то теперь лишь нальчикский "Спартак" может помочь ей сохранить место в Премьер-лиге, если потеряет очки в последнем матче с "Томью", правда, краснодарцам еще будет необходимо обыграть железнодорожников.

    Положение команд на 6 ноября

    Оставшиеся матчи

    11 ноября (время начала игр 14.00)
    "Рубин" - ЦСКА, "Локомотив" - "Кубань", "Химки" - "Крылья Советов", "Спартак" (Нч) - "Томь", "Москва" - "Луч-Энергия", "Сатурн" - "Зенит", "Ростов" - "Амкар", "Спартак"(М ) - "Динамо".

    Поделиться