07.11.2007 04:51
    Поделиться

    Реформа местного самоуправления в Адыгее тормозит

    Темпы реформы местного самоуправления в Адыгее явно отстают от жизни: только с января 2009 года сельские поселения получат весь набор властных функций и финансы под них.

    Участники выездного заседания профильного парламентского комитета, которое состоялось в станице Гиагинской, пришли к выводу: в части передачи муниципалитетам имущества нужна диверсификация реформы. Закон дает субъектам Федерации право самим определять, когда муниципалитеты получат полномочия в полном объеме. В переходный период реформирование местного самоуправления проводится в так называемом мягком режиме. Однако в конце следующего года этот период заканчивается.

    - Органы республиканской исполнительной власти подготовили проекты распоряжений о переводе всех муниципальных поселений республики, а их в Адыгее 60, на исполнение всего объема властных полномочий, предусмотренных федеральным законом, уже с начала будущего года, - пояснил руководитель республиканского комитета по взаимодействию с органами самоуправления Вячеслав Бекух.

    Руководители муниципалитетов восприняли это решение как преждевременное и неподготовленное. Дело в том, что среди пяти полномочий, которые с начала будущего года планируется передать из компетенции районов поселениям, значатся содержание ЖКХ и мобилизационная подготовка.

    - Почти все сельские поселения не могут исполнять возложенные на них полномочия из-за отсутствия финансовой поддержки. Сейчас их исполняют районы. Передать все сразу, не обеспечив финансами, означает снова поставить телегу впереди лошади, - считает председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Анатолий Осокин. - Куда логичнее сначала передать на баланс муниципалитетов собственность, а уж потом обременять властными функциями.

    Анатолий Осокин добавил, что законодательная инициатива в сфере реформирования местного самоуправления должна исходить от органов исполнительной власти. Однако профильный орган по местному самоуправлению был создан только в начале нынешнего года.

    На выездном заседании принято решение: профильный парламентский комитет подготовит подробный документ на завершающий год реформирования местного самоуправления в республике. Будут определены точные даты принятия соответствующих республиканских законов и сроки раздела имущества во всех сельских районах.

    Тем временем

    На последней сессии Госсовета Адыгеи приняты поправки в республиканский закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей". В соответствии с этими поправками, 7,8 миллиона рублей ежегодно будет дополнительно направляться из бюджета на социальную поддержку лиц, имеющих республиканские награды и знаки, а также ветеранов труда, чей трудовой стаж превышает 40 лет для женщин и 45 - для мужчин.

     

    Поделиться