07.11.2007 02:15
    Поделиться

    Жители Ржева получат из рук президента долгожданную грамоту

    Сегодня в Кремле статус Ржева как города воинской славы закрепят документально. Президент Путин вручит представителям города соответствующую грамоту.

    Напомним, именно жители Ржева выступили инициаторами учреждения звания "Город воинской славы", чтобы добиться признания заслуг Ржева на самом высоком уровне. В октябре 1941 года немцы оккупировали город, и только в начале марта 1943 года он был освобожден. Здесь сражались 52 наших армии, общей численностью около трех миллионов человек, из которых, по официальным данным, погибли 1,7 миллиона человек, а по неофициальным - более двух. На территории города и района сегодня находятся 42 братские могилы.

    В сентябре российский организационный комитет "Победа" назвал города-кандидаты на звание "Город воинской славы": Ржев, Владикавказ и Малгобек, а восьмого октября, согласно указу, подписанному президентом, все три претендента это звание обрели.

    В Тверской области идут мероприятия, посвященные знаковому событию.

    Кстати

    В городах воинской славы устанавливаются стелы с гербом города и текстом указа президента о присвоении почетного звания. 23 февраля, 9 Мая и в День города здесь должны производиться праздничные салюты и публичные мероприятия. Такие звания присваиваются дважды в год - к 9 Мая и 4 Ноября (по три города к каждой дате)

    Поделиться