07.11.2007 06:30
    Поделиться

    Россия вводит новые миграционные правила для украинцев

    Россия официально проинформировала Украину о намерении ввести новые миграционные правила для украинских граждан.

     

    Отныне украинцы, которые будут въезжать в нашу страну более, чем на трое суток, будут обязаны встать на миграционный учет. При этом граждане обоих государств смогут пересекать общую границу по внутренним паспортам.

    Ответный шаг на такие изменения в миграционных правилах подготовила и Украина. Спикер министерства иностранных дел Андрей Дещица заявил, что новые миграционные правила России не будут способствовать свободному передвижению украинских граждан.

    "Если Москва не откажется от этих правил, то Киев будет вынужден ввести аналогичный принцип регистрации для российских граждан в Украине", - предупредил Дещица.

    По его словам, обращение российской стороны находится сейчас на рассмотрении в министерстве иностранных дел Украины. "Мы проводим соответствующую работу с украинскими ведомствами и пытаемся прийти к решению, каким образом реагировать на предложение России", - рассказал Дещица.

    Сейчас приезжающие в Украину россияне могут находиться на ее территории без регистрации 90 дней. Аналогичные правила действуют и в России по отношению к украинским гражданам. Но еще 15 января вступил в силу закон о миграционном учете и поправки к Закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Эти правила должны были упростить систему регистрации и учета иностранных граждан по месту пребывания в РФ, а также упорядочить трудовую миграцию. На протяжении года МИД Украины вел переговоры, чтобы новые миграционные требования не применялись к украинским гражданам.

    "Подобные договоренности существовали на уровне департаментов консульской службы в качестве своего рода "джентльменских соглашений", - уточнил спикер украинского МИДа.

    При этом Дещица признал, что российская сторона неоднократно затрагивала вопрос о применении новых миграционных правил к гражданам Украины: последний раз это произошло во время встречи министров иностранных дел Украины и России в Белгороде 18 октября.

    Ранее МИД Украины заявил, что новые правила оформления приглашений на въезд в Россию для иностранных граждан и лиц без гражданства не будут распространяться на Украину. В Киеве считают, что между нашими странами продолжает действовать соглашение о безвизовых поездках от 16 января 1997 года.

    Однако в беседе с "РГ" руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы Константин Полторанин заявил, что с января 2007 соглашение между Россией и Украиной, позволяющее украинцам находиться на территории России в течение 90 суток без регистрации, потеряло юридическую силу.

    В Федеральной миграционной службе не склонны драматизировать ситуацию с планами Украины ввести ответные меры по регистрации россиян в ответ на принятие Москвой решения об обязательной постановке на миграционный учет украинцев.

    "Мы не можем давать оценку планам украинской стороны. Хотят - пусть вводят", - заявил Полторанин. "Но мы надеемся, что правила, которые собирается ввести украинская сторона, будут едиными для всех иностранных граждан, въезжающих на Украину. И мы надеемся, что эти правила будут такими же простыми и доступными, как правила для иностранных граждан, приезжающих в Россию", - добавил руководитель пресс-службы.

    Он пояснил, что согласно новому закону граждане России должны ставить на миграционный учет иностранцев, которые к ним прибывают в гости или по работе на срок более трех суток. Для этого им достаточно прийти на почту и отправить заполненный бланк уведомления. Можно это сделать в гостинице или в территориальном подразделении ФМС России.

    Поделиться