08.11.2007 07:00
    Поделиться

    Партиям может не хватить денег на выборы

    Дата выборов президента России будет названа не позднее 2 декабря этого года, сообщил вчера по окончании заседания Центризбиркома секретарь ЦИК Николай Конкин.

    Он пояснил, что конкретные даты всех этапов подготовки и проведения президентских выборов будут определены после официальной публикации решения Совета Федерации об их назначении. Между тем спикер верхней палаты Сергей Миронов ранее уже заявлял, что Совет Федерации 26 ноября планирует принять постановление о назначении выборов президента России на 2 марта 2008 года. После назначения выборов закон дает пять дней на официальную публикацию постановления Совета Федерации, пояснил он. "Именно со дня публикации официально стартует президентская избирательная кампания", - подчеркнул Конкин, добавив, что Центризбирком уже подготовил проект календарного плана президентских выборов. Что же касается предстоящих парламентских выборов, то избирательные бюллетени разосланы во все российские регионы, рассказал секретарь Центризбиркома.

    "Любую идею можно довести до абсурда: избирательный залог в нынешнем состоянии приближается к имущественному цензу", - заявил вчера же на брифинге, посвященном финансированию предвыборной кампании, член Центризбиркома с решающим голосом Евгений Колюшин.

    По его мнению, рост залога в абсолютных цифрах (на минувших выборах в питерское заксобрание залог составил 90 миллионов рублей) - "явление ужасное". Что же касается сдачи подписных листов как другого пути для регистрации партийного списка, Колюшин убежден, что "сейчас мы имеем недемократическую процедуру сбора и проверки подписей". Идея нотариального заверения данных о сборщиках подписей "себя опорочила, и от нее надо отказываться", так как нотариусы допускают много ошибок. Член ЦИК признался, что из процедуры регистрации "сделали сито", поэтому необходимо возвращаться назад, к прежним правилам.

    Но несмотря на очевидные изъяны закона, Евгений Колюшин все-таки не против института избирательного залога и подписей. По его мнению, эти процедуры партии должны проходить обязательно, и неважно, что они уже утверждены Федеральной регистрационной службой. Кстати, Колюшин был одним из инициаторов введения избирательного залога. Вспомнив былое, член ЦИК переключился на финансовую составляющую нынешней предвыборной гонки.

    Денежное обеспечение предвыборной кампании, как известно, осуществляется по двум направлениям: организация и проведение голосования (на эти средства из федерального бюджета выделено 4,3 миллиарда рублей, частные пожертвования запрещены законом) и финансирование партиями своих кампаний. Колюшин рассказал, что самым большим избирательным фондом обладает "Единая Россия" (776,5 миллиона рублей), правда, по расходованию этих средств на свою предвыборную кампанию партия оказалась на втором месте после ЛДПР (уже истратила больше четверти миллиарда рублей). "Малые траты "Единой России" связаны с тем, что партия затянула с вступлением в избирательную гонку, но сейчас, наверное, много денег у них уйдет на оплату эфирного времени", - предположил Колюшин. Основным же потребителем партийных денег, конечно, станут СМИ. Судя по представленным Центризбиркомом данным, лишь пять-шесть партий имеют достаточно средств для проведения своей кампании, у остальных доходы не превышают 100 миллионов рублей. Правда, время еще есть, ведь пополнять свой избирательный фонд можно до 1 декабря. И все же очевидно, и это признал Колюшин, что и в эту кампанию активно заработают теневые сферы партийных денег. "Владимир Путин в двух посланиях говорил о том, что выборы являются частью теневого сектора экономики", - сказал член Центризбиркома.

    Размер избирательного фонда партии не должен превышать 1,8 миллиарда рублей. Если же партия истратит свыше пяти процентов средств (более 20 миллионов рублей), минуя свой фонд, то ей грозит отмена регистрации по суду. Если же после выборов Центризбирком обнаружит превышение израсходованных денег более чем на 10 процентов "мимо кассы", произойдет отмена результатов выборов, а завоеванные партией мандаты уйдут конкурентам. "Однако я думаю, что такого не произойдет, учитывая ход нынешней кампании, ни одна партия не будет снята с гонки", - заверил Колюшин.

    Обозрев внутриполитическую ситуацию, член ЦИК бросил взгляд на международное сотрудничество. "Можно было бы и не препятствовать долгосрочному наблюдению предвыборной кампании в России международными миссиями", - заявил Евгений Колюшин. Правда, член ЦИК уверен, что некоторые миссии слишком политизируют события, а уменьшение количества наблюдателей никак не скажется на открытости наших выборов. "Третий тур президентских выборов на Украине был явно незаконным, но иностранные наблюдатели признали его легитимность", - подчеркнул Колюшин.

    Вчера же стало известно, что Верховный суд подтвердил правомочность отказа в регистрации последней из трех незарегистрированных партий - "Зеленым". Ранее судьи оставили в числе аутсайдеров предвыборной гонки "Народный союз" и Партию мира и единства. Таким образом, гражданину, придущему 2 декабря на участок, придется выбирать из 11 партий.

    Поделиться