08.11.2007 00:00
    Поделиться

    Защитит ли минфин автоматы моментальных платежей?

    Минфин решил разобраться в напряженной правовой коллизии, складывающейся вокруг популярных автоматов моментальных платежей

    Для этого в министерстве финансов решено создать специальную рабочую группу, чтобы решить проблему автоматов моментальных платежей, через которые миллионы россиян уже привыкли оплачивать свет, газ, воду, жилье, телефон и Интернет. Об этом "РГ" вчера сообщил первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев.

    Напомним, поводом для экстренного совещания в минфине послужило указание Центробанка, вступающее в силу 12 ноября этого года. Прогнозируется, что его результатом могут стать очереди в банках по оплате услуг связи и ЖКХ, так как многие автоматы моментальных платежей просто закроются. В документе говорится, что без прямого агентского договора с банком коммерческие организации, осуществляющие платежи через терминалы, не смогут проводить операции по приему наличных денег от населения. Поскольку это прямое нарушение Закона "О банках и банковской деятельности". Участники рынка, платежные системы и индивидуальные предприниматели, которые "обслуживают" более 200 тысяч автоматов по всей России, опасаются, что час Х послужит для правоохранительных органов сигналом для прекращения их работы и тотальной ликвидации автоматов.

    Обеспокоенность по поводу указания Центробанка содержится и в открытых письмах руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева и министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. Они направили их главе ЦБ Сергею Игнатьеву. Чиновники считают, что возможна расширительная трактовка указания ЦБ. Из-за чего половина автоматов из обихода исчезнет, и, следовательно, в сфере оплаты услуг связи и ЖКХ неминуем кризис платежей. В настоящее время более 90 процентов владельцев и операторов автоматов работают самостоятельно, без договоров с банками, так как в своей деятельности "опираются" не на банковский закон, а на одну из норм Гражданского кодекса, позволяющую третьим лицам работать без договоров с банками. Авторы писем предлагают срочно внести в указание ЦБ изменения, позволяющие некредитным коммерческим организациям или индивидуальным предпринимателям осуществлять операции по приему платежей за услуги связи и ЖКХ от имени и за счет операторов связи или на основании агентских договоров со связистами или с коммунальщиками, а не с банками. А затем как можно скорее внести соответствующие поправки в Закон "О банках и банковской деятельности".

    Как сказал "РГ" Павел Медведев, 12 ноября не является критической датой. Желания уничтожать автоматы моментальной оплаты, и тем более такую прогрессивную схему расчетов населения, ни у кого нет. Рабочая группа, в которую войдут представители Федеральной антимонопольной службы, минфина, Центробанка, Федеральной налоговой службы, Ассоциации российских банков, депутаты Госдумы, проанализирует законодательную базу, сложившуюся ситуацию и решит, что делать дальше.

    Поделиться