08.11.2007 04:00
    Поделиться

    Вице-президента США подвели под импичмент

    Палата представителей конгресса США 218 голосами против 194 приняла решение направить резолюцию об импичменте вице-президента США Дика Чейни в юридический комитет палаты для проведения дополнительного расследования.

    В соответствии с внутренним положением палаты представителей членам юридического комитета предстоит изучить материалы по делу Чейни и ответить на вопрос - содержат ли они основание для начала процедуры импичмента.

    Всю эту "кашу", не исключено, что в целях саморекламы заварил не кто иной, как кандидат в президенты США и представитель Демократической партии от штата Огайо Деннис Кусинич. В ходе нынешней избирательной кампании конгрессмен стал известен своим рассказом про неопознанный летающий объект, который он якобы видел.

    Кусинич подготовил резолюцию об импичменте вице-президента еще в апреле 2007 года. По его мнению, Чейни намеренно исказил разведданные об иракских вооружениях, чтобы "обмануть граждан и конгресс США". А также сообщил о несуществующей угрозе иракского оружия массового уничтожения для "оправдания действий вооруженных сил США против народа Ирака".

    Характерно, что спикер палаты Нэнси Пелоси и другие лидеры демократов неоднократно заявляли, что не станут настаивать на импичменте Чейни. После голосования представитель Пилози вообще назвал прошедшие дебаты "нелепыми".

    Комментируя ситуацию вокруг этого дела, пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что "подобное поведение конгрессменов все чаще заставляет американцев хвататься за головы".

    Поделиться