08.11.2007 00:00
    Поделиться

    Документы недели: Инструкция МВД, "Петербург" стал общероссийским каналом

    С "мигалкой" по встречной

     

    Не выезжать на встречную полосу, не проезжать на "красный свет", не превышать скорость. Это все нормы новой инструкции МВД по сопровождению транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции ("РГ", N 247 от 03.11.07).

    В инструкции говорится, что при осуществлении сопровождения не допускаются отступления от Правил дорожного движения, связанные с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, на запрещающий сигнал светофора, с превышением установленной скорости движения, движением через железнодорожные пути. Эти правила распространялись на сопровождение и раньше. Но, как прокомментировали в департаменте обеспечения БДД МВД, не надо путать автомобили сопровождения и автомобили оперативных служб. Последние в случае оперативной необходимости могут отступать от Правил, если не создают при этом аварийной ситуации. Помимо случаев сопровождения, прописанных в этой инструкции, существует еще и сопровождение объектов государственной охраны. А на этот счет действуют совсем другие правила и инструкции.

    "Петербург" стал общероссийским каналом

    Указом президента предусматривается наделение ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" статусом общероссийской телерадиовещательной организации ("РГ", N 248 от 07.11.07). Целесообразность внесения такого изменения связана с социальной значимостью программ телерадиокомпании. При этом вещание этих программ осуществляется на территории более чем половины субъектов России и активно развивается как в крупных городах, так и в населенных пунктах с небольшой численностью населения.

    Поделиться