08.11.2007 05:00
    Поделиться

    Грузия: оппозиция не испугалась слезоточивого газа и готова "бороться до победного конца с режимом Саакашвили"

    Президент Грузии Михаил Саакашвили перешел в контрнаступление. Для того чтобы справиться - точнее расправиться с продолжающей требовать его отставки оппозицией, президентская команда использовала как испытанные методы борьбы с демонстрантами, так и несколько нестандартных приемов.

    В эфире пропрезидентского телеканала была пущена запись телефонного разговора, который якобы состоялся третьего ноября между высланным в Мюнхен экс-министром обороны Ираклием Окруашвили и главой департамента исполнения наказаний Минюста Грузии Бачо Ахалая.

    Первый предлагал второму прекратить митинг на центральной площади в обмен на пост премьера и требовал передать это "Мише". Голоса на пленке действительно были похожи на голоса Окруашвили и Ахалая. Однако сразу после появления записи экс-глава оборонного ведомства Грузии сообщил из Мюнхена, что эта пленка - фальшивка. В ответ официальный Тбилиси обещал в ближайшие дни обнародовать полную запись разговора. Пока же грузины услышали лишь пятнадцатисекундный отрывок.

    Очевидно, поняв, что провокация не удалась, грузинские власти перешли к проверенным не одним режимом методам борьбы с уличной демократией. Сторонников "белой революции" было решено зачистить в прямом смысле этого слова. Под благовидным предлогом очистки территории перед парламентом от накопившегося там за последние несколько дней мусора в среду утром на площади появилась тяжелая техника.

    Правда, это были не танки, а мусоровозы и десятки дворников. Их оказалось так много, что митингующие не сразу заметили за их спинами десятки спецназовцев. Зачистка при помощи метел и дубинок началась молниеносно.

    "Мы не разгоняли митингующих, мы их вытеснили на тротуар, чтобы они могли продолжить свою акцию протеста, а проспект Руставели и прилегающую территорию освободили для того, чтобы жизнь столицы вошла в нормальное русло", - сообщил журналистам официальную версию случившегося начальник патрульной полиции МВД Грузии Георгий Гегечкори. "Я не могу сейчас говорить, так как наглотался слезоточивого газа", - описал в двух словах происходящее на площади "РГ" по телефону лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

    Вернуть жизнь столицы в спокойное русло грузинским властям в среду все же не удалось. Оппозиция лишь на время перебралась в близлежащие к площади скверы, а спустя несколько часов первые 500 митингующих вновь ворвались на проспект Руставели. И снова в ход пошли дубинки. "Мы не уйдем с площади и будем бороться до победного конца с режимом Саакашвили", - заявил один из лидеров оппозиции Каха Кукава.

    Только за первые несколько часов столкновений очевидцы насчитали более пятидесяти машин "скорой помощи", которые с включенными сиренами развозили по больницам пострадавших с проспекта Руставели. По другой информации части митингующих удалось с боем проникнуть в здание парламента.

    Тем временем стало известно, что арестован лидер оппозиции Георгий Хаиндрава. Сначала официальные власти не хотели подтверждать факт его задержания. Но затем заявили, что бывший министр Хаиндрава якобы находится в состоянии наркотического опьянения. "По внешним признакам, по выражению лица и разговору есть все основания предположить, что он был под действием наркотиков", - сообщил представитель МВД Шота Утиашвили. Версия отравления слезоточивым газом официальными грузинскими лицами не рассматривалась. Чуть позже суд все же освободил Хаиндраву из-под стражи, обязав его уплатить штраф в 308 долларов за сопротивление полиции.

    Впрочем, судя по всему, оппозиция не в обиде на грузинские власти. Очевидно, что жесткие действия команды Саакашвили не испугали митингующих, а лишь подлили масла в огонь. Начинающая было спадать активность оппозиционеров, теперь явно обрела второе дыхание. Более того, известно, что к "белой революции" решили присоединиться и те оппозиционные силы, которые занимали выжидательную позицию.

    Видимо, поняв, насколько ошибочной была попытка разогнать оппозицию с помощью спецназа, власти Грузии решили начать консультации с лидерами объединенной оппозиции. Однако спикер Нино Бурджанадзе еще до начала переговоров потребовала от оппозиции вывести из здания парламента своих сторонников.

    Между тем

    Глава МИД России Сергей Лавров назвал ситуацию в Грузии внутренним делом грузинского народа. "Однако нам не безразлично то, что там происходит, потому что кризисная ситуация сопровождается попытками грузинского руководства подорвать переговорный процесс по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии", - добавил российский министр иностранных дел.

    Поделиться