08.11.2007 03:00
    Поделиться

    До 2010 года в Москве построят три с половиной миллиона квадратных метров жилья

    Столица непрерывно растет, ей уже тесно - новые здания, которые появляются в неприличной близости от старых застроек, глядя им прямо окна в окна, стали приметой нынешнего времени.

    Проблема есть, норматива нет

    На днях главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, префект Центрального административного округа Сергей Байдаков и депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов провели пресс-конференцию, посвященную планам развития центра. До 2010 года там будет построено еще 3,6 миллиона квадратных метров жилья. А кроме того, еще 9,5 миллиона квадратных метров нежилого фонда - новых детсадов, школ и других социальных объектов.

    Все это, конечно, радует. Но и вызывает тревогу у местных жителей - не будут ли возведены все эти новые здания по методу "уплотнения"?

    Не так давно мэр Москвы пригрозил раз и навсегда покончить с точечной застройкой. Жителей города призвали звонить по "горячему телефону" и сообщать обо всех случаях "неправильного" строительства. Но "жирная точка", которая, казалось бы, была поставлена в этой проблеме, обернулась пока многоточием.

    Оказалось, что не существует норматива, определяющего, что же это такое - точечная застройка. А как отфильтровывать недобросовестных застройщиков без четких правил?

    История вопроса

    Тот факт, что покончить с точечной застройкой в одночасье никак не получится, выяснилось во время обсуждения инвестиционных проектов до 2011 года. Столичные префекты тогда встрепенулись первыми: заморозят или нет строительные объекты, которые не вошли в этот план? Выяснилось, что в программу вошли только те объекты, на которые есть вся проектно-сметная документация. Но Юрий Лужков тут же сделал официальное заявление: "Объекты, построенные на 50 - 60 процентов, будут доделаны, - и добавил для непонятливых,- нужно иметь дурную голову, чтобы остановить строительство на этом этапе".

    А что же будет с другими объектами, по которым есть сомнения - точечные они или все же имеют право на существование?

    Сомнительные объекты

    Чтобы решить проблему, столичные власти создали межведомственную комиссию для отсева точечной застройки на всех уровнях от проекта до уже возведенного фундамента здания. Главная задача контролеров была: оценить, насколько тот или иной объект соответствует техническим, градостроительным и иным нормативам. В комиссию вошли представители Москомархитектуры, земельного комитета и Москомнаследия, именно они должны регулярно составлять список аутсайдеров.

    Для ускорения процесса Москомархитектура обрабатывает жалобы граждан по поводу незаконного строительства, которые поступают на "горячую линию".

    И вот на днях прозвучали итоги этой работы.

    На телефон "горячей линии" поступило около 300 звонков от москвичей. "На карандаш" было взято 170 сомнительных строительных объектов. Комиссия уже рассмотрела 120 из них. Но лишь в 25 случаях строительство признано незаконным и решением правительства Москвы было прекращено. Это, например, строительство жилого дома в Ольховском тупике, дома по адресу: Тверской бульвар,17, где компания-застройщик получила разрешение на строительство еще десять лет назад, однако своевременно не реализовала проект, за что теперь и поплатилась...

    Причина такого отсева (25 из 120) все та же - местные жители считали, что здания возводят незаконно, но из-за размытости определения "точечная застройка" специалисты из межведомственной часто затруднялись вынести окончательный вердикт.

    Остается надеяться на Градостроительный кодекс, который должен быть рассмотрен уже в самое ближайшее время. Возможно, этот документ поставит наконец в этой проблеме окончательную точку, а не многоточие или запятую.

    конкретно

    Закона нет, но есть правило

    Само понятие точечной застройки законодательством пока не оговорено. Но, как выяснил корреспондент "Российской газеты", пока закон безмолвствует, существует временная мера: постановление столичного правительства N 714ПП "О мерах по упорядочению размещения отдельных объектов капитального строительства на застроенных территориях в городе Москве". Согласно этому документу ради обеспечения прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности мэр распорядился исключить из практики:

    • размещение объектов капитального строительства на благоустроенных и озелененных территориях и на придомовых территориях сохраняемой, не подлежащей уплотнению, опорной жилой застройки;
    • размещение на застроенных территориях сохраняемой застройки объектов нового капитального строительства, не предусмотренных социальными городскими программами.
    альтернатива

    В Мосгордуме разработан и еще один сценарий расчета точечной застройки. Для прекращения конфликтов на тему противозаконного уплотнения депутат Митрохин предложил прописать в генплане "правильные" параметры строительства. С этой целью он предложил дополнить этот документ следующими поправками:

    указать, что расстояние от строящегося здания или сооружения до окон уже существующих зданий должно быть не менее 50 метров, а для центрального округа - минимум 30;

    прописать, что строительство здания или сооружения не должно создавать угрозу разрушения существующих зданий или повреждения их оснований и несущих конструкций.

    Однако его коллеги не поддержали эти "антиточечные" меры: большинство проголосовали "против".

    Поделиться