08.11.2007 00:20
    Поделиться

    Евгений Комаровский: тактика купания малышей

    Напоминаю: дверь в ванную открыта все время (подробнее см. "РГ - Неделя", 19 октября).

    Опускаем малыша в воду, всего целиком, чтоб из воды выглядывало только личико. Держать ребенка можно лишь за головку - мизинец под шеей, а остальные пальцы - под затылком. Чем больше погружена голова, тем лучше, и ничего страшного, если вода попадает в глаза, лишь бы нос и рот были на поверхности.

    Сразу же можно заметить: туловище, которое вы совсем не держите, ко дну не опускается, а, напротив, всплывает. При этом грудная клетка и живот, как правило, торчат из воды. Поэтому второй рукой необходимо регулировать погружение туловища, чтобы и грудная клетка, и живот были под водой.

    Внимательно наблюдайте за поведением ребенка - если он не активен, спокойно лежит, зевает, значит, вода для него теплая, а следовательно, плохая. Поддерживая за головку, поводите малыша в воде от одного края ванны до другого.

    В принципе для ванны вполне достаточны три позы - одна описана выше, другая заключается в плавании на животе (перевернули ребенка, подбородок между разведенными в стороны большим и указательным пальцами), а третья - сидячая. Оказывается, в большой ванне ребенок может сидеть уже в периоде новорожденности!

    Дальнейшие действия родителей не требуют специальных знаний - только здравый смысл. Очевидно, что через 15 минут температура воды снизится на один-два градуса, и эта температура будет для ребенка уже знакомой при следующем купании.

    Если вы боитесь быстро снижать температуру, делайте так: начинайте с 34 С и через два-три дня уменьшайте стартовую температуру воды на 1 С. Мы должны добиться, чтобы малыш в ванне был активен. Временные и температурные ориентиры следующие:

    в начале купания - 34 , 15 минут;

    к месячному возрасту - 30-32 , 20-25 минут;

    в два месяца - 28-30 , 30 минут.

    Подчеркиваю - это ориентиры. Если малыш в два месяца спокойно плавает при 24 - очень хорошо. Но это не значит, что он такой уж особенный. Просто ребенку повезло с родителями, они лишены предрассудков. В удлинении же времени купания и максимально возможном снижении температуры воды заинтересованы все: чем больше устанет ребенок, тем более спокойная ночь обеспечена его родителям.

    Поделиться