08.11.2007 02:00
    Поделиться

    Израильская компания объявила о продаже билетов в космос

    Израильская компания "Галактик дримлайнс" объявила о продаже билетов на первый пассажирский суборбитальный космический полет.

     

    По заявлению директора фирмы Элирона Ярона, он пройдет в конце 2009-2010 года на максимальной высоте 103 километра. Продолжительность полета составит около двух часов. В течение шести минут космические туристы смогут, отстегнув ремни безопасности, парить в невесомости.

    Полет планируется провести на корабле фирмы "Вирджин Галактик", которая является дочерней по отношению к мировому концерну "Вирджин", принадлежащему мультимиллионеру и путешественнику сэру Ричарду Бренсону.

    "Первые сто билетов можно купить за 200 тысяч долларов, - сообщил Элирон Ярон. - В принципе это недорого, если сравнить наши цены с прайс-листом на космические туры у мировых агентств". На продажу выставлено 700 билетов. На сегодняшний день продано только 200.

    По сведениям газеты "Иерусалим пост", стоимость предлагаемого тура включает в себя трехдневный курс подготовки, тщательное медицинское обследование и пребывание в гостинице при космодроме. Одновременно указывается, что требования к здоровью космических туристов "самые минимальные, им отвечают около 80 процентов людей".

    Если верить представителю "Галактик дримлайнс", то порядка 70 тысяч человек уже записались в очередь на получение путевки в космос. Корреспондент "РГ" предпринял немалые усилия для того, чтобы отыскать хотя бы одного очередника. Но тщетно - таких не оказалось. По официальным данным компании, продающей билеты в космос, среди 200 ее будущих пассажиров - семь российских граждан. Однако их имена в "Галактик дримлайнс" не назвали. "Несомненно, - пояснил Ярон, - это люди, которые любят острые ощущения". Жители Израиля в списках будущих путешественников не значатся.

    Предполагается, что космические корабли "Галактик дримлайнс" будут летать два раза в неделю, а затем перейдут на ежедневный график.

    Поделиться