08.11.2007 03:40
    Поделиться

    Обустройство Косово снова сорвалось: албанцы не захотели становиться Гонконгом

    Очередной раунд переговоров по статусу Косово завершился в Вене, как и ожидалось, безрезультатно.

     

    Сербы и албанцы, каждый по своим причинам, отвергли предложенный тройкой международных посредников план. Так называемые "четырнадцать пунктов" - предполагающий сосуществование Белграда и Приштины в течение неопределенно длительного времени по образу и подобию двух Германий. Разумеется, в более мягком и адаптированном к новым реалиям варианте.

    Данный план косовская делегация охарактеризовала как издевательский, так как в нем намеренно избегается упоминание слова "независимость". Сербы, усмотревшие в очередной инициативе ЕС суверенизацию своего края, представили на обсуждение новую идею урегулирования - "гонгконгский вариант", то есть одна страна - две системы. Но и этот вариант косовским албанцам, однако, показался не приемлемым.

    Члены албанской делегации, выйдя из дверей венского дворца, быстро, молча и с угрюмыми лицами расселись по машинам, на все вопросы поджидавших их журналистов отвечая "no comment". А наблюдатели, тем временем, не упустили случая отметить, что переговорная команда Приштины состоит наполовину из людей, непосредственно принимавших участие в карательных операциях против сербов.

    Поделиться