08.11.2007 04:00
    Поделиться

    Премьер-министр Латвии подал в отставку

    Премьер Латвии Айгар Калвитис официально заявил о том, что уйдет в отставку пятого декабря. О своем решении глава правительства проинформировал президента Валдиса Затлерса.

    Союз профсоюзов Латвии отреагировал на заявление Калвитиса молниеносно. Митингующие учителя, врачи и социальные работники отменили намеченную на четверг акцию протеста. Недовольные политикой кабинета, который отказался повысить зарплаты "бюджетникам", люди тем не менее свернули транспаранты и плакаты, призывающие к отставке правительства. В надежде, что новый Кабинет исправит положение.

    Эксперты считают, что именно экономическими причинами - инфляция в стране к концу года достигнет 14 процентов, объясняются внезапно вспыхнувшие революционные настроения в латышском обществе. Однако есть и другие причины.

    "От Калвитиса отвернулись многие люди из его команды. На днях правительство по разным причинам покинули сразу четыре министра: министр иностранных дел, министр благосостояния, министр по делам регионального развития и самоуправлений, а также министр экономики", - рассказал "РГ" депутат латвийского сейма Юрий Соколовский. В итоге глава Кабинета уже не мог оставаться на своем посту.

    "Соединенные Штаты активно дирижировали происходящими в Латвии акциями протеста. Они с самого начала хотели избавиться от неугодного им Калвитиса", - убежден Соколовский. По его мнению, "Вашингтон испугался, что Риге больше нельзя доверять натовские секреты, поскольку многие высокопоставленные латвийские чиновники оказались вовлеченными в коррупционные скандалы".

    Кто станет новым премьером, неизвестно. Что же касается отношений Москвы и Риги, то им предстоят тяжелые времена. Калвитису не удалось завершить процесс ратификации договора о государственной границе между Россией и Латвией.

    По неофициальной информации, новым министром иностранных дел может стать глава бюро премьер Марис Риекстиньш. До того как возглавить администрацию Калвитиса, он работал послом Латвии в Соединенных Штатах. Риекстиньш считается одним из самых проамерикански настроенных политиков. Поэтому, как считают многие латвийские политологи, он вряд ли будет проводить курс на сближение с Москвой. И скорее всего, постарается затянуть процесс ратификации договора о границе.

    Поделиться