08.11.2007 03:00
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Альберта Лиханова

    1. Утрата. Игорь Моисеев

    Печальная весть. Я лично знал Игоря Александровича и даже однажды ему помог. В конце советской власти, когда было довольно много смутных положений, Моисеев однажды ко мне пришел и попросил оказать помощь в выезде ансамбля за границу. Странно звучит сегодня, но тогда мы помогли решить эту проблему.

    2. 4 ноября

    Хотя этот праздник называется День народного единства, для меня это день Казанской иконы Божией Матери. Кроме того, Казанская Богородица - образ дома по адресу: Армянский переулок, 11, в котором находится наш Детский фонд. А икона была родовой иконой семьи Тютчевых, родителей поэта. Так что мы считаем, что она покровительствует и нашему фонду.

    3. События в Тбилиси

    Одно очевидно: народ бунтует, увидев другую версию своего обретания. И этот голос должны услышать власти, если они хотят быть в мире со своим народом.

    4. Пожар в доме-интернате в Тульской области

    Сколько уже было таких трагедий - и сгоревшая школа в Якутии, и пожары в больницах, домах для престарелых. Учреждения, где люди постоянно живут на гособеспечении, должны быть под особой опекой частей пожарных. Но надо не только штрафовать, но и помогать. Ведь очень часто нет денег, чтобы обеспечить противопожарную безопасность.

    5. 7 ноября

    Очень близко расположены эти два праздника - 4 и 7 ноября. Они между собой как бы бодаются. А этого делать не следует. У одной части общества память обращена именно к Октябрю 17-го года. А теперь этого праздника как бы и нет. История может по-разному разворачиваться, но это наша данность, наша правда. Пусть горькая для кого-то, а для кого-то - радостная. Потому я поминаю праздник 7 ноября как отдельно стоящий - Национальный, но не менее значимый, чем 4 ноября.

    Подготовила Елена Шмелева

    Поделиться