08.11.2007 03:00
    Поделиться

    "Ливерпуль" разгромил турецкий клуб со счетом 8:0

    Матчи четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов принесли сразу несколько любопытных результатов. Главным событием первого игрового дня стал разгром, учиненный "Ливерпулем" турецкому "Бешикташу".

    Первая игра между этими соперниками, состоявшаяся две недели назад в Стамбуле, завершилась победой хозяев со счетом 2:1. Англичане, год назад игравшие в финале Лиги чемпионов, оказались на последнем месте в группе и жаждали реванша. В том, что "Ливерпуль" на своем поле одолеет "Бешикташ", мало кто сомневался. Но итоговый счет все равно поражает воображение и явно войдет в историю Лиги чемпионов. 8:0 в пользу "Ливерпуля" - такие цифры горели на табло после финального свистка. Подобного унижения в Лиге чемпионов не испытывала еще ни одна команда.

    Справедливости ради нужно отметить, что турки поначалу такого разгрома не заслуживали. Первый гол гости пропустили на 19-й минуте, а к перерыву уступали всего 0:2. Но во втором тайме "Бешикташ" просто рассыпался, а у "Ливерпуля" получалось буквально все. Особенно курьезными вышли голы в исполнении Бабела. Сначала игрок, вышедший на замену, подправил мяч в сетку внутренней стороной стопы, стоя спиной к воротам, а через насколько минут "пятнистый" угодил в бок Бабелу и по дуге залетел в ворота. На голкипера "Бешикташа" в этот момент было больно смотреть. После матча игроки и тренеры турецкого клуба признались, что испытали в этот вечер настоящий шок. В стане "Ливерпуля", напротив, царило ликование.

    - Я не припомню, чтобы мне приходилось участвовать во встрече, в которой моя команда выигрывала с разницей в восемь мячей. Если только в те времена, когда я обучался в футбольной академии. Но, несмотря на эту победу, мы должны продолжать работать в том же духе. Ведь впереди у нас еще две игры, - сказал автор первого и последнего мячей в ворота "Бешикташа" Питер Крауч.

    Другой герой матча Йосси Бенаюн, оформивший хет-трик, тоже не скрывал радости:

    - Для нас это была особенная игра. Рад, что мне удалось отличиться аж три раза, однако главное не это, и даже не то, что мы наконец выиграли, а то, как мы это сделали. Этот результат, безусловно, придаст нам уверенности.

    Впрочем, рекордная в истории Лиги чемпионов победа отнюдь не гарантирует "Ливерпулю" выхода в плей-офф. Команде Рафаэля Бенитеса необходимо побеждать в двух оставшихся матчах.

    Другой любопытный результат зафиксирован в Донецке, где итальянский "Милан", занимающий девятое место в чемпионате Италии, вновь разгромил безоговорочного лидера первенства Украины "Шахтер".

    Поклонники "горняков" надеялись, что после чувствительного поражения в Милане со счетом 1:4 их любимцы на своем поле смогут взять реванш у действующего победителя Лиги чемпионов. Более часа "Шахтер" ни в чем не уступал титулованному клубу из Италии. Но все изменилось после того, как главный тренер "Милана" Карло Анчелотти выпустил на поле Филиппо Индзаги. Уже через три минуты Суперпиппо, как называют форварда болельщики, вывел "россонери" вперед. Вскоре бразилец Кака увеличил разрыв в счете до двух мячей, а под занавес матча Индзаги поставил победную точку - 3:0. Сделав дубль в Донецке, Индзаги повторил рекорд легендарного немецкого форварда Герда Мюллера, забившего в еврокубках 62 мяча.

    Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу был разочарован тем, что его команда "сама отдала матч". А вот наставник "красно-черных" Карло Анчелотти похвалил своих подопечных за дей-ствия в обороне и выразил надежду, что они прибавят и на внутренней арене.

    - Не нужно много говорить. "Милан" нас обыграл со счетом 3:0, - заявил после матча игрок "Шахтера" Дарио Срна. - Я думаю, у нас было больше моментов, чем у итальянцев, но победил более опытный соперник. "Милан" очень хорошая команда, которая классно играет на контр-атаках. Каждый игрок "Шахтера" сегодня очень хотел победить, на сто процентов отдавался игре, и крайне жаль, что положительного результата эти усилия не принесли.

    Теперь "Милан" вышел на чистое первое место в группе "D". Он на три очка опережает "Шахтер" и шотландский "Селтик", обыгравший на своем поле португальскую "Бенфику" - 1:0. Несмотря на два крупных поражения от "Милана", команда из Донецка сохраняет неплохие шансы на выход из группы. Как показала практика, "Селтик" и "Бенфика" вполне по зубам нынешнему "Шахтеру". Чего не скажешь о грандах континентального футбола.

    В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты: "Шальке" - "Челси" - 0:0, "Лацио" - "Вердер" - 2:1, "Порту" - "Марсель" - 2:1, "Валенсия" - "Русенборг" - 0:2, "Олимпиакос" - "Реал" - 0:0.

    Илья Зубко,

    Юрий Ярыгин

    Поделиться