08.11.2007 03:00
    Поделиться

    Новая одежда поможет следить за детьми со спутника

    В Британии поступила в продажу уникальная одежда
    Шапка-невидимка - это пока еще сказка. Зато куртка-видимка, надев которую наоборот, никуда не спрячешься - это уже быль.

    Революционная детская одежда создана специально для заботливых родителей. Купив чудо-курточку и облачив в нее свое чадо, папы с мамами могут, сидя у компьютера, преспокойно "пеленговать" его передвижение, где бы оно ни находилось.

    Посылающее сигнал небольшое устройство вшито в куртку и работает от здесь же упрятанной батарейки. Точность координат обеспечивается поразительная. Введя эти данные в спутниковую карту земного шара, поисковик выходит прямиком на те четыре квадратных метра, в пределах которых находится искомый "объект". Таким образом, родитель, уехавший в Африку гулять, может убедиться, что в данный момент его отпрыск стоит на крыльце родной школы или же гоняет мяч по двору.

    Однако это еще не все. Устройство куртки-видимки предусматривает отправку электронных сообщений на мобильный телефон "поисковика".

    Цена чудо-куртки - 250 фунтов стерлингов. Однако для ее нормального функционирования необходимо вносить ежемесячную плату в 10 фунтов стерлингов - такова стоимость услуг по спутниковому слежению. Разработала чудо-куртку британская компания с романтическим названием, в переводе с английского звучащим как "бегущий по лезвию бритвы". Оно и понятно. Фирма шьет одежду для полиции и служб безопасности.

    Куртка, отслеживающая местонахождение ребенка, точно так же, как и детский бронежилетик, и противоножевая школьная форма вызвана к жизни прежде всего родительскими тревогами за безопасность своих детей. На поток ставится целая индустрия следящих за детишками приборов. Так, один из приборов размером с мобильный телефон разработан британским министерством обороны. Он легко умещается в школьном портфеле. В него вмонтирована высокочувствительная система GPS, отслеживающая местонахождение объекта даже внутри закрытого помещения. С помощью персонального компьютера родители могут найти "вооруженного" таким прибором ребенка практически повсюду.

    Одна из американских компаний предлагает аналогичный прибор, который носится на запястье. А британский профессор Кевин Уорвик из университета Рединга разработал технологию, позволяющую вживлять следящий чип прямиком под кожу ребенка.  

    Поделиться