08.11.2007 07:20
    Поделиться

    Душегуб Пичушкин надеется выйти из тюрьмы через 25 лет

    Вердикт вступил в законную силу
    Вчера Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу на приговор душегубу Александру Пичушкину, осужденному к пожизненному тюремному заключению за 48 убийств и три покушения на человеческую жизнь.

    Начальник пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что кассационная жалоба на приговор "битцевскому маньяку", поданная его адвокатом Александром Карягиным, возвращена защитнику судьей Мосгорсуда "в связи с отсутствием в ней мотивации и доводов для обжалования приговора".

    - Судья вынес такое постановление потому, что жалоба не содержит доводов, необходимых, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, для обжалования приговора, - подчеркнула Усачева.

    Вместе с тем Мосгорсуд установил срок - до 26 ноября, в течение которого может быть подана мотивированная кассационная жалоба на приговор.

    Вместе с тем вчера другой адвокат серийного убийцы Павел Иванников подал другую кассационную жалобу на приговор, по его словам, полностью мотивированную, в которой просит снизить своему подзащитному наказание до 25 лет заключения. Адвокат подчеркнул, что, поскольку вердикт коллегии присяжных может быть обжалован лишь в случае нарушения процедуры отбора либо известных фактов давления на присяжных, чего явно не было, он в жалобе ставит вопрос лишь о снижении наказания "из принципов гуманности". Когда его спросили, о какой гуманности может идти речь, когда приговор вынесен законченному негодяю и психопату, которого будут лечить за решеткой, адвокат не нашел ничего другого, как сослаться на свой долг.

    Прокуратура продолжает расследование еще по одиннадцати убийствам, в которых признался "битцевский маньяк".

    Поделиться