08.11.2007 03:30
    Поделиться

    Российские эксперты проверят мясокомбинаты в Польше

    Вчера в Москве переговоры Россельхознадзора с Комиссией европейских содружеств (КЕС) и ветеринарной службой Польши завершились договоренностью о том, что российские специалисты будут допущены для проверок на польские предприятия, намеревающиеся возобновить поставки мяса в Россию.

    Польская сторона передала Россельхознадзору список из 60 своих мясоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в возвращении на российский рынок. Согласно достигнутой договоренности первая инспекция может начаться в середине следующей недели и продлится 14 дней. Кроме специалистов Россельхознадзора и польской ветеринарной службы, в совместной инспекции примут участие в качестве наблюдателей представители Комиссии европейских содружеств.

    В Россельхознадзоре "РГ" напомнили, что до 1 ноября польская сторона по международным правилам должна была предоставить России возможность провести переаттестацию на право поставки в РФ предприятий, которые выпускают готовую мясомолочную продукцию. Польша же нам такую возможность не предоставила ни в 2006 году, ни в 2007-м. А тем временем Еврокомиссия опубликовала отчет о собственной проверке более 100 предприятий, в результате которой большое количество польских предприятий было лишено права поставки продукции в Европу. Вчера переговоры наконец благополучно завершились.

    Поделиться