08.11.2007 02:00
    Поделиться

    Подразделения РАО "ЕЭС России" к зиме готовы

    Подразделения РАО "ЕЭС России" к зиме готовы, что, впрочем, не должно расслаблять работников холдинга. Такие оценки прозвучали в выступлении главы РАО Анатолия Чубайса на ежегодном совещании генеральных директоров энергохолдинга, посвященном подготовке к осенне-зимнему максимуму энергопотребления.

    Обсуждение подготовки к зиме отчасти напоминало планирование боевой операции. Определение наличия сил и средств, условий, с которыми придется столкнуться, а также четкие задачи для всех подразделений. Принятое в этом году по инициативе РАО "ЕЭС России" решение об учреждении региональных и федерального штабов по прохождению осенне-зимнего максимума делает эту аналогию еще более четкой. По прогнозам синоптиков, наступающие зимние температуры ожидаются в пределах климатической нормы. А потому таких тепличных во всех смыслах этого слова условий, как в прошлом году, когда в Центральной России в декабре и январе зеленела травка, а грибники отправлялись в лес за опятами, энергетикам ждать не стоит.

    Что касается имеющихся сил и средств, то здесь показатели выглядят неплохо. Запасы угля на сегодняшний день превышают необходимые нормативы на 28 процентов, а мазута, который является главным резервным топливом в случае повышения нагрузок на энергосистему, - на 34 процента. Однако это не значит, что энергетики могут успокоиться. В частности, выступая на совещании, Анатолий Чубайс отметил, что рост энергопотребления в России может стать особенно заметным именно нынешней зимой. Ведь в прошлом году на большей части территории России зимы толком не было, а потому осенне-зимний максимум прошел легче обычного. При этом увеличить выработку электроэнергии в этом году можно будет только за счет угольных ТЭС. Крупных объектов в атомной и гидроэнергетике практически не вводилось - исключением можно считать лишь запуск 5-го и 6-го гидроагрегатов Бурейской ГЭС. Газа же, согласно достигнутым договоренностям, энергетики смогут получить лишь на 3 процента больше, чем в прошлом году. Так что нынешнее превышение запасов угля не должно казаться избыточным, а состояние мазутных запасов становится ключевым условием для преодоления потенциальных рисков.

    Впрочем, это означает лишь то, что предстоящая задача по прохождению максимума для всех подразделений РАО будет непростой, но вполне решаемой. Нынешняя подготовка к "зимней кампании" лишена того градуса тревоги, которая присутствовала на таких совещаниях еще несколько лет назад. Сейчас у отрасли есть необходимые средства для решения проблем, а потому возможные трудности преодолимы.

    Еще одним поводом для сравнения подготовки к зиме с боевой задачей можно считать замечание Анатолия Чубайса, что нынешняя зима станет "последним боем" РАО. Все решения о заключительном этапе реформы в электроэнергетике уже приняты. 1 июля 2008 года энергохолдинг прекратит свое существование. Так что в следующую зиму в отрасли будут действовать уже совершенно другие механизмы управления. Приток частных инвестиций в сферу энергетики и налаживание четкой работы всего энергетического хозяйства, в том числе и создание зимних запасов топлива (то, что на протяжении всех 1990-х представлялось неразрешимой в российских условиях задачей), - показатели того, что реформа уже приносит важные результаты. Так что "последний бой", судя по всему, должен пройти в штатном режиме.

    Поделиться