08.11.2007 07:10
    Поделиться

    Электронные урны в Москве обеспечат честность на выборах

    На выборах в Госдуму 2 декабря каждый третий избирательный участок в Москве оборудуют электронными сканирующими избирательными урнами, так называемыми КОИБами. Об этом на пресс-конференции сообщил Валентин Горбунов, председатель Мосгоризбиркома.

    Электронные урны должны обеспечить честность на выборах. Благодаря специальным устройствам количество опущенных бюллетеней будет сразу сосчитано, и уже через пять минут после окончания голосования может быть выдана распечатка с результатами. "Чем быстрее идет подсчет голосов, тем больше доверия к результатам выборов со стороны избирателей", - подчеркнул Горбунов. Ведь если подведение итогов затягивается на несколько дней, то избиратели могут решить, что "при подсчете голосов нахимичили".

    В Москве сформированы 3279 избирательных участков. 3060 из них разместятся в школах, домах культуры, государственных учреждениях. Еще 219 - в местах временного пребывания граждан, в основном в больницах, в которых насчитывается 100 тысяч коек. Десять участков будут работать в сизо. Гости российской столицы, приехавшие в Москву или покидающие мегаполис в день выборов, впервые смогут проголосовать прямо на железнодорожных вокзалах. Там сформировано семь избирательных участков, и один - в аэропорту Внуково.

    С 12 ноября участковые комиссии приступят к полноценной работе и начнут выдавать открепительные удостоверения тем, кто станет голосовать не по месту жительства. Горбунов сообщил, что на этих выборах нельзя будет отдать свой голос досрочно. Поэтому те, кто из-за занятости не сможет проголосовать на избирательном участке по месту жительства, смогут сделать это на избирательном участке, расположенном рядом с местом работы. Если гражданин РФ оказался 2 декабря за границей, ему предоставят возможность поддержать ту или иную партию практически в каждом российском посольстве и консульстве. А вот к тем, кто не в состоянии покинуть квартиру, приедут с урнами для голосования на дом, при желании избирателя его доставят на избирательный участок на специальном автобусе для перевозки инвалидов или социальном такси.

    Необычными на сей раз будут избирательные бюллетени для голосования. Если раньше их делали на специальной бумаге с защитной сеткой, то в этом году изготовят на простой белой бумаге и каждый промаркируют. По словам Горбунова, это потребует гораздо меньших затрат, чем прежде. Кроме того, на каждом бюллетене должны стоять две подписи членов участковых избирательных комиссий и печать участковой комиссии.

    По словам Горбунова, в Москве зафиксировано семь нарушений правил ведения предвыборной агитации на выборах в Госдуму. По каждому случаю составлен административный протокол, по четырем из них уже вынесены судебные решения, а по остальным проводится проверка. По его словам, в основном нарушения связаны с выпуском листовок без выходных данных. Сейчас политическим партиям выделено 30 помещений в Москве для встреч с избирателями. Бесплатный эфир для политической агитации партий предоставлен на телеканалах "Столица" и "Звезда", на радио "Говорит Москва" и "Звезда FM". 40 средств массовой информации будут публиковать агитационные материалы. Кроме того, печатью агитационных материалов займутся 83 полиграфических предприятия. В каждый почтовый ящик в Москве будет опущена открытка с приглашением на выборы с адресом избирательного участка и телефоном участковой избирательной комиссии, а также временем ее работы 2 декабря.

    Поделиться