08.11.2007 04:05
    Поделиться

    На Кубани ищут новые возможности устройства сирот в семьи

    600 безработным женщинам предложили новую работу

    Департамент науки и образования Кубани совместно с государственной службой занятости населения ищут новые возможности устройства сирот в семьи.

    Решили попробовать и такой вариант: заинтересовать педагогических и медицинских работников, состоящих на учете в районных и городских центрах занятости населения, патронатной формой воспитания брошенных или оставшихся без попечения родителей детей.

    В поселке Кубанская Степь Каневского района состоялась первая встреча воспитанников детского дома и безработных женщин из Ейского, Кущевского, Крыловского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Староминского и Щербиновского районов.

    - К нам на конференцию приехала большая делегация, гораздо больше, чем мы ожидали, - 91 человек, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского дома Марина Демина. - И уже на следующий день с утра стали раздаваться звонки от вчерашних гостей. В основном с вопросами, какую документацию нужно собирать, чтобы оформить патронат. Здесь действительно существует немало нюансов: например, мы не разделяем родственников. И, если кому-то понравился ребенок, а у него есть брат или сестра, на воспитание придется взять и их.

    Детский дом из поселка Кубанская Степь является лидером в крае по устройству детей в патронатные семьи - здесь обрели семью 26 человек. Хотя опекуном ребенка по закону остается детский дом, а социальное и медицинское сопровождение по-прежнему осуществляет государство. И сама Марина Демина одна из первых взяла к себе в дом четвертым ребенком (своих трое - две дочки и сын) 15-летнюю Наташу. Поначалу, говорит она, девочку приходилось учить всему: как за собой ухаживать, как покупать продукты, как тратить деньги - не на то, что хочется, а на то, что нужно. Социализация ребенка - процесс сложный, но позволяет ему от ситуации, когда государство все преподносит в готовом виде, перейти к другой, когда сам подрастающий человек учится заботиться о себе и о тех, кто живет рядом.

    В детском доме создана обстановка, максимально приближенная к домашней: в каждой комнате есть телевизор, диван, за ребенком закреплена личная полка с одеждой в шкафу. На стенах никаких казенных инструкций. Но каждый ребенок все равно мечтает о своей собственной жизни, в которой он не будет объединен строгим режимом пионерлагеря с десятком сверстников, и о своей собственной маме. Есть, как оказалось, и женщины, готовые взять на себя эту ответственность.

    - Сегодня на учете в территориальных центрах занятости Кубани стоят около 600 безработных женщин, имеющих нужную для нашего проекта специальность, - рассказывает начальник отдела департамента государственной занятости населения Краснодарского края Наталья Щербакова. - Подготовительную работу мы начали еще в апреле. И вот в недавно в 44 городах и районах состоялись круглые столы, в которых вместе с безработными женщинами принимали участие представители органов опеки и попечительства, психологи, специалисты службы занятости населения.

    Так, в Краснодаре участницами встречи стали 45 человек, а в Новороссийске - 42. Они засыпали специалистов вопросами о размерах компенсации затрат на питание и содержание детей, оплате государства патронатным родителям заработной платы, о том, меняется ли фамилия ребенка, взятого в патронатную семью, имеет ли он право на наследование, смогут ли местные власти установить льготы при оплате коммунальных услуг и о многом другом.

    Следующая встреча воспитанников детдомовцев и потенциальных "мам" состоится в школе-интернате города Славянска-на-Кубани, куда приедут женщины из Крымского, Калининского, Красноармейского, Славянского, Темрюкского районов, а также из городов Анапа, Геленджик, Новороссийск, Туапсе и Сочи.

    Сколько детей обретут домашнюю жизнь в ходе этого проекта, станет известно через месяц, когда пройдут все пять намеченных встреч и женщины перейдут от вопросов к делу: начнут оформлять документы на патронат.

    Кстати

    В каждом муниципальном образовании действуют "Школы приемных родителей". Основными направлениями их деятельности являются обучение, подготовка кандидатов в замещающие родители, а также психолого-медико-педагогическое сопровождение уже созданных семей.

    Комментарий

    Михаил Астапов, руководитель департамента образования и науки Краснодарского края:

    - Совместно с департаментом государственной службы занятости населения мы планируем провести пять мероприятий по зональному принципу, где женщины, которые хотят найти работу, смогут больше узнать о профессии второй мамы. После первой встречи в Каневском районе 19 человек уже изъявили желание взять ребенка на патронатное воспитание. Было бы наивно полагать, что так оно и будет, но если хотя бы несколько человек действительно обеспечат ребенку семейную жизнь, значит, наши усилия не будут напрасными. В крае сегодня насчитывается 2900 сирот, и многие из этих брошенных детей имеют серьезные патологии, а с тем уровнем здравоохранения, который у нас есть, трудно рассчитывать, что больного ребенка заберут в семью - устроить бы здоровых.

    На заметку

    Дополнительную информацию можно получить в департаменте образования и науки Краснодарского края по телефонам: (861) 231-71-18, 231-89-38

    Поделиться