08.11.2007 02:47
    Поделиться

    В Краснодаре воссоздадут знаменитую Триумфальную Александровскую арку

    В краевом центре Кубани решили воссоздать знаменитую Триумфальную Александровскую арку.

    Она вырастет на улице Красной, между Хакурате и Бабушкина, хотя раньше стояла на пересечении улиц Екатерининской и Котляревской, сегодняшних Мира и Седина. Но архитектура на этом месте весьма изменилась, к тому же на перекрестке активное транспортное движение.

    В 1888 году так называемые "царские ворота" возвели для проезда императора Александра III с семьей. В 1928 году по решению местных органов власти арка была снесена, как "мешающая трамвайному движению", хотя трамваи ходили под ней с 1900 года.

    Уже создан общественный комитет по привлечению инвестиций для воссоздания памятника истории. На ее строительство уйдет больше 10 миллионов рублей.

    - Чертежей старой арки не сохранилось, восстанавливать будем по фотографиям, - рассказал главный специалист комитета по собственности, приватизации, землеустройству, инвестиционной политике, градостроительству и архитектуре городской Думы Краснодара Виктор Брагин. - Думаю, вокруг нее можно разбить своеобразный маленький сквер с историческими элементами, интересным освещением, скамейками, бюстами и барельефами, отражающими ту эпоху и связанными с казачьей темой.

    Поделиться