08.11.2007 02:55
    Поделиться

    Рейтинг кубанских телепрограмм выше, чем у художественных фильмов

    У кубанских телепрограмм рейтинг выше, чем у художественных фильмов

    Сегодня НТК (Новое телевидение Кубани) - единственный краевой канал, который вещает 24 часа в сутки. Корреспондент "РГ" встретился с директором телеканала известным кубанским журналистом Вячеславом Смеюхой.

    Российская газета | На собственное программирование НТК перешло первого августа. Какова реакция телезрителей на новый формат вещания?

    Вячеслав Смеюха | По данным Института Гэллапа, наша доля держится в пределах трех до четырех процентов. Для старта не так уж плохо. По популярности среди наших программ на первом месте "Факты": ее рейтинг доходит до 14. Хорошо идет "Казачий вестник", очень хорошо "Несекретные материалы", которые делает Татьяна Паук. Программа "Юг.RU" о курортах и туризме имеет высокий рейтинг, как и "Рыбацкая правда", которую с удовольствием смотрят мужчины, а те, кто не успевает к экрану, даже просят жен записать на магнитофон, чтобы посмотреть позже.

    Краевые программы занимают до восьми часов из 24, и их рейтинг нередко выше, чем у художественных фильмов. С первого января сетка вещания изменится, появится программа для ветеранов, олимпийская программа и другие.

    РГ | Одна из задач канала - освещение работы местных властей, от муниципальных до краевых. Где берете интересные сюжеты?

    Смеюха | Активно работаем с пресс-службами администраций. Но основной поток новостей добывает редакция информационно-аналитических программ. Сейчас мы создаем и продюссерско-информационный центр, который также будет снабжать нас оперативной и аналитической информацией, и отдел журналистских расследований. Перед новостным выпуском стоит задача: обязательно дать так называемый официоз и обязательно - самый проблемный материал, который у нас есть. Эти блоки сохраняются при любых условиях, а если оба не помещаются, сокращаем официоз, чтобы донести проблему. Правило непреложно: нужен социальный материал, который касается всех телезрителей. Наша задача хотя бы на пять минут чем-то зацепить зрителя, который щелкает пультом, гуляя по каналам. Зацепим - тогда он может продержаться и час, и два.

    РГ | НТК дает много критических материалов. Как реагируют на них власти?

    Смеюха | Да, бывают такие передачи, что в старые времена непременно ожидал бы "руководящего звонка". Сейчас ситуация другая. Наоборот, говорят: критикуйте вот эту отрасль, вот эту, что это у вас такие беззубые журналисты? Власть настроена на критику - не ради самой критики, конечно, а ради позитивных результатов, ради того, чтобы помочь решить какую-то проблему.

    РГ | Ваши передачи доходят до самой глубинки, куда заглядывает редкий канал. Учитываете интересы живущих там телезрителей?

    Смеюха | Построена огромная краевая сеть вещания, весьма недешевая, благодаря ей смотрят наши передачи и в Псебае, и в апшеронских Верхних Тубах. Мы должны и туда донести новости, актуальные вопросы и то, как решают их власти. А проблемы стараемся так концентрировать, чтобы они касались и жителей отдаленных пунктов. Пока получается, спасибо нашей большой команде, а особенно журналистам, которыми руководит главный редактор Анна Минькова, человек не по возрасту собранный, аналитически мыслящий.

    РГ | Считается, что телевидение - дело молодых. Вы согласны?

    Смеюха | Наполовину. Бежать, искать тему, добывать сенсацию - дело молодых. А вот аналитика, управление или, скажем, художественное вещание - для более опытных людей. Кстати, согласно статистике, зритель больше доверяет словам, которые с экрана произносит не только красивая девушка, но и мужчина, да еще с седыми висками. Почти год мы не можем найти такого ведущего.

    РГ | Это самая большая проблема НТК?

    Смеюха | Если бы. Сделан лишь первый шаг. Если раньше компания вещала два часа, мы наконец-то взяли на собственные плечи круглые сутки эфира, полностью переоснастили телевидение, собрали хороших журналистов и инженеров. Строится новый студийный комплекс. Теперь цель - вдвое, втрое повысить рейтинг, а это огромная работа.

     

    Поделиться