08.11.2007 04:59
    Поделиться

    В Краснодаре молодежная организация "играла" с прохожими в выборы

    Необычная акция прошла в сквере имени Жукова краевого центра Кубани.

    Парни и девушки в разноцветных куртках поджидали прохожих за несколько кварталов, и предлагали им принять участие в сюжетно-ролевой игре, придуманной одной из краснодарских молодежных организаций. Ребята решили выяснить, собирается ли народ идти на избирательные участки и каков возраст потенциальных избирателей? Они вручали прохожим анкеты и приглашали их заглянуть в разноцветные кабинки. Те, кому еще нет 30 лет, направлялись по синей дорожке, а люди постарше - по красной. Заполняли анкеты в кабинках и опускали в самые настоящие урны для голосования - синюю и красную. А потом каждому участнику акции прикрепляли на грудь яркую эмблему с симпатичной улыбающейся рожицей и бегущими по кругу буквами "Мы рулим. Я приду на выборы". За активностью будущих избирателей можно было проследить в режиме реального времени с помощью установленных здесь же больших мониторов.

    - В этом году по решению ЦИК впервые по всей стране прошел День молодого избирателя, - говорит председатель крайизбикома Вера Галушко. - В городах и районах края избирательные комиссии совместно с комитетами по делам молодежи провели викторины и КВН на знание законодательства, организовали встречи с интересными людьми. Важно, чтобы ребята поняли, как много зависит от их активной жизненной позиции. Ведь будущее страны в большой степени определяется именно на выборах, молодые должны знать, что, отказываясь от участия в них, они отдают в чужие руки решение собственных судеб.

    В это время на площади началась полемика. Студентка Кубанского госуниверситета Катя Воеводина уверяла, что молодежь вполне готова, чтобы "рулить" процессами, происходящими в нашем обществе и государстве. Сейчас только три процента молодых людей активно включены в политику, но, по мнению Катерины, их должно быть значительно больше. Девушке парировал Дмитрий Колесьянкин: "Ответственность за принимаемые решения у наших сверстников еще слишком низкая, - убежден он. - Многие ждут, что им принесут все на блюдечке с голубой каемочкой, но особо трудиться для этого не хотят".

    В полемику включились представители старшего поколения, но в извечном споре отцов и детей на этот раз победителей не оказалось. Решили, что лишь тогда будет толк, если "рулить" страной они будут вместе, опираясь не только на энергию и задор юности, но и на житейский опыт зрелости.

    Необычная акция продолжалась три часа. В ней приняли участие почти 1700 человек. Выяснилось, что 89 процентов из них знают, где находятся их избирательные участки и обязательно примут участие в предстоящем голосовании. В синие кабинки в тот день зашло в 2,5 раза больше человек, чем в красные. То есть молодежь проявила себя активнее.

    Поделиться