08.11.2007 02:55
    Поделиться

    Приморье: Алименты на содержание детей заставят заплатить судебные приставы

    Заплатить алименты на содержание детей заставят приставы

    Самыми злостными неплательщиками - утверждают судебные приставы,- являются отцы. Причем, многие из них весьма успешны: имеют престижную работу и стабильный доход.

    Не дождавшись добровольной материальной помощи от бывших мужей, экс-жены обращаются за помощью к государству.

    На скамье подсудимых - адвокат

    В одном из районов края в списке алиментщиков оказался …адвокат. Деньги на содержание дочери, которой в прошлом году уже исполнилось 18 лет, юридически подкованный папаша не давал с 2001 года. За шесть лет сумма задолженности превысила 180 тысяч рублей. В сентябре судебные приставы наложили арест на автомобиль должника. Вырученные от продажи деньги - 70 тысяч рублей - пойдут в счет погашения долга.

    Как правило, когда дело доходит до ареста имущества, должники сразу находят необходимые суммы. Но в этом случае даже продажа автомобиля не заставила адвоката соблюдать закон. Алименты от него по-прежнему не поступают. За невыполнение отцовского долга в конце октября в отношении юриста было возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).

    Кстати, по словам судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Первореченскому району Владивостока Надежды Кожевниковой, в УК РСФСР была статья 122, согласно которой безответственный родитель, пренебрегающий своими денежными обязательствами больше четырех месяцев, мог попасть на год за решетку.

    Когда дело доходит до ареста имущества, должники сразу находят необходимые документы

    Российский УК предусматривает в аналогичном случае арест сроком до трех месяцев. Однако припомнить случай, когда суд вынес бы подобное решение, Надежда Борисовна, пристав с большим стажем работы, не смогла. На ее памяти только один раз суд отправил "алиментщика" на принудительные работы. Остальные неплательщики отделываются штрафами.

    Возможно, изучив судебную практику, адвокат выяснил, что бояться ему, по большому счету, нечего.

    "Бесправные" родители

    Все привыкли, что в материальной помощи своим детям отказывают отцы.

    Между тем, некоторые мамы в безответственном отношении к детям могут дать фору своим бывшим супругам.

    Исполнительный лист о передаче мальчика органам опеки поступил в отдел судебных приставов по Чугуевскому району после того, как 31-летнюю мать, воспитывающую сына без отца, суд лишил родительских прав. Условия жизни ребенка были невыносимые: в доме не было даже еды, не говоря уже об одежде или игрушках. К своим шести годам малыш даже не научился толком разговаривать!

    Вместе с представителями социальных служб судебные приставы отвезли ребенка в больницу. А сейчас он находится в реабилитационном центре. Как это ни печально, позже его ждет детский дом.

    В Чугуевском районе этот случай не единственный. В последних числах октября органам опеки были переданы еще пятеро детей: три девочки и два мальчика. (Самому старшему ребенку 15 лет, младшему - четыре года.) Мать "воспитывала" детей одна, и так, что суд лишил ее родительских прав.

    В начале 2007 года судебные приставы-исполнители передали в детский дом двух братьев - 15 и 16 лет, чьи родители вели асоциальный образ жизни и совершенно не заботились о своих детях - столом ребятам служил корпус от телевизора, спали они на сваленной в кучу одежде, укрывшись грязным тряпьем.

    Сейчас на очереди в детский дом находятся еще несколько малышей, чьи мамы лишились права быть с ними рядом.

    Кукушкины дети

    По закону алименты на содержание детей обязаны платить и родители ребятишек, попавших в детские дома. В отделах судебных приставов по Приморскому краю в первом полугодии 2007 года находилось на исполнении 544 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей с таких родителей.

    В большинстве случаев эти горе-мамы и папы лишены родительских прав, ведут асоциальный образ жизни, не имеют работы и определенного места жительства.

    Приставы говорят, что взыскание алиментов на содержание брошенных детей является одной из самых сложных категорий исполнительных производств. Если родители не объявляются сами, найти их очень трудно. Такие родители живут, как правило, за чертой бедности и не имеют имущества. Чаще всего, единственным доходом, на который может быть обращено взыскание, является пособие по безработице. Однако после прекращения выплат из центра занятости населения исполнительные документы вновь поступают в отделы судебных приставов.

    Но даже если деньги начинают более­менее регулярно поступать, трудно найти и самого ребенка. Документы, поступающие в отделы судебных приставов, не содержат сведений о лицевых счетах, открытых на имя несовершеннолетних детей, наименованиях и адресах детских учреждений, где они находятся.

    Решению проблемы, по мнению приставов, могло бы помочь ужесточение закона. Или, как вариант, принудительное трудоустройство граждан с обязательным удержанием денежных средств из заработка должника, тем более, что подобный опыт у нашей страны уже был. В СССР наказывали не только за уклонение от алиментов, но и за тунеядство.

    Компетентно

    Евгения Кропотова, главный специалист-эксперт юридического отдела управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю:

    - Одной из самых действенных мер в борьбе с неплательщиками является отказ в выезде за границу. Так, с января по октябрь 2007 года судебными приставами-исполнителями было вынесено 454 постановления о запрете выезда из России в отношении граждан, имеющих задолженность на основании судебных решений. 121 из этих постановлений было вынесено в отношении "алиментщиков". Все вместе они задолжали пять с половиной миллионов рублей. 19 нерадивых родителей "согласно купленным билетам" выехать за границу не смогли.

    Если же алиментщику все­таки удалось выехать за рубеж, у женщины есть два варианта. Первый - обратиться в суд иностранного государства напрямую. Второй - получить решение о взыскании алиментов в российском суде, а затем обратиться с ходатайством о его признании и разрешении принудительного исполнения в суде страны, где находится "отец-беглец".

    В случае, если договор об исполнении судебных решений между странами отсутствует, есть риск, что алименты взысканы не будут. Тогда надо пробовать договориться миром: заключить с экс-супругом соглашение, в котором будет предусмотрен способ оплаты. Например, деньги на содержание ребенка отец может переводить периодически или выплатить их единовременно в оговоренной сумме. Или же он мог бы предоставить в счет алиментов определенное имущество. Соглашение между родителями должно быть заверено у нотариуса.

    Межрайонный отдел судебных приставов по Приморскому краю: (4232) 41-47-33.

    Специализированный межрайонный отдел по организации оперативного дежурства: (4232) 41-08-85.

    Поделиться