08.11.2007 02:05
    Поделиться

    В Приморье из оленника сбежали 27 оленей

    Только за последние две недели сотрудники лесничеств и местные жители спасли от гибели трех пятнистых оленей и детеныша косули.

    Так, малыша косули обнаружил и привез в парк животных Уссурийской тайги один из местных жителей. Детеныш бегал рядом с убитой браконьерами матерью. А оленей удалось отловить в районе станции Садгород.

    Появление пятнистых красавцев в непосредственной близости от населенных пунктов оказалось не случайным. Как удалось выяснить "РГ", животные сбежали из оленника "Силинское", расположенного в районе бухты Шамора. По словам сотрудников хозяйства, виной всему стали металлисты, которые вырезали 700 метров забора. В результате 27 оленей, почуяв свободу, разбежались по всему лесу.

    Конечно, прикормленные животные вернутся домой, однако произойдет это, по мнению специалистов, не раньше, чем выпадет снег, когда олени не смогут добраться до травы. Проголодавшись, парнокопытные быстро найдут дорогу к своим кормушкам. Пока же главное, чтобы разбежавшиеся животные не стали легкой добычей для браконьеров. Сотрудники оленника организовали патрули, обратились за помощью в правоохранительные органы и надеются общими силами вернуть оленей домой.

    Поделиться