08.11.2007 02:23
    Поделиться

    Новосибирские инспекторы-взяточники получили два с лишним года колонии строгого режима

    Два с лишним года колонии строгого режима получили по приговору суда инспекторы ДПС, уличенные во взяточничестве.

    Это случилось 22 декабря прошлого года. Экипаж ДПС остановил на дороге "Хонду Ортия" - за рулем сидел Иван Суховольский, а в салоне находилась его беременная жена. Забрав у Ивана документы, инспекторы Александр Демиденко и Сергей Бовкун препроводили парня в патрульный автомобиль, якобы проверить - не пьян ли он. Водитель пьян не был, однако гаишники повезли его на медосвидетельствование, а по дороге поставили перед выбором: либо он отдает десять тысяч рублей и получает назад права, либо результаты анализов будут сфальсифицированы. Суховольский отказался, и "Хонду" увезли на спецстоянку. Пока шли переговоры, назначенная сумма выросла - за возвращение прав инспекторы потребовали уже 30 тысяч.

    Иван на машине друга помчался на другой конец города и там прошел экспертизу - никаких следов алкоголя. После этого он обратился в Управление собственной безопасности ГУВД Новосибирской области, а еще через несколько дней передал инспекторам 30 тысяч - уже в компании с сотрудником УСБ. В результате Александру Демиденко и Сергею Бовкуну было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки.
    Гаишники решили обратиться к суду присяжных - возможно, рассчитывали, что люди без юридического образования не разберутся в ситуации. Однако вердикт присяжных был единодушным - виновны. 

    Позавчера Новосибирский областной суд озвучил приговор: Бовкуну, который частично признал вину, - 2,5 года колонии строгого режима, Демиденко - два года девять месяцев. Оба лишены права занимать должности в органах госвласти сроком на два года.

    Поделиться