08.11.2007 02:35
    Поделиться

    Директора оборонного НИИ во Владимирской области признали мошенником

    Приказом Федерального агентства по промышленности уволен с занимаемой должности директор крупнейшего во Владимирской области оборонного научно-исследовательского института - ковровского ФГУП "Всероссийский НИИ "Сигнал" Николай Кокошкин.

    По информации областной прокуратуры, уголовное дело в отношении Кокошкина было возбуждено Ковровской городской прокуратурой еще в ноябре 2006 года. Фигурантом уголовного дела стал и его заместитель по науке Сергей Филиппов.

    В июле 2007 года Кокошкину и Филиппову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества. Как указывалось в обвинительном заключении, Филиппов по указанию Кокошкина создал закрытое акционерное общество "Ривас-2". Директором ЗАО стал Филиппов, а одним из учредителей - ЗАО "Ривас", акционерами которого были сами Кокошкин с Филипповым. Как установило следствие, в период с января 2001-го по сентябрь 2005-го между ФГУП НИИ "Сигнал" и ЗАО "Ривас-2" было заключено 12 фиктивных договоров на сумму свыше трех миллионов рублей, хотя на самом деле все работы выполнялись сотрудниками "Сигнала". По фиктивным договорам Кокошкин переводил денежные средства предприятия на расчетный счет ЗАО "Ривас-2", а затем на счета подставных фирм, зарегистрированных в Петербурге, где они и обналичивались.

    Характерно, что, несмотря на возбуждение уголовного дела, и Кокошкин, и Филиппов в декабре 2006 года стали лауреатами областной премии им. Василия Дегтярева за разработку оборонной автоматизированной системы. Заслуги руководителей ВНИИ были учтены при рассмотрении уголовного дела Ковровским городским судом. Оба обвиняемых были осуждены по ст. 159 (3 ) УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), но при назначении наказания суд ограничился штрафом, приняв во внимание, что обвиняемые полностью признали свою вину и компенсировали ущерб, нанесенный предприятию. Николай Кокошкин приговорен к штрафу в сумме 600, а Сергей Филиппов - 300 тысяч рублей.

    Поделиться