08.11.2007 04:23
    Поделиться

    Судебные приставы Иванова и Ярославля не дают должникам выехать за границу

    Все чаще к должникам применяется мера принудительного исполнения судебных решений - ограничение права на выезд за границу.

    С начала года 14 ивановцев, спланировавших заграничную поездку, вынуждены были распаковать багаж. Четырех развернули на таможне, а десяти не выдали загранпаспорта. Отчаявшись взыскать по исполнительным листам долги с этих граждан, судебные приставы приняли по ним решение не выпускать за границу. В Ярославской области более двух сотен граждан по предписанию областного Управления службы судебных приставов отложили загранпоездку.

    - В пункте 5 статьи 45 федерального закона "Об исполнительном производстве" написано, что судебный пристав-исполнитель вправе применять иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа, - объяснили корреспонденту "РГ" правомерность действий судебных приставов в пресс-службе Управления ФССП по Ярославской области. - В случае уклонения должника от обязательств, наложенных судом, в соответствии с пунктом 5 статьи 15 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", право на выезд этого гражданина из России может быть временно ограничено до исполнения обязательств или до достижения согласия сторонами.

    По утверждению сотрудников управлений судебных приставов, запрет на выезд за границу - мера эффективная. Так, в Иванове таким способом только с одного должника удалось взыскать долг примерно в полмиллиона рублей. Предприимчивый ивановец занимался перегонкой иномарок, указывая в таможенной декларации недостоверные данные, из-за чего государство не досчиталось почти полмиллиона рублей. Суд постановил их взыскать. Но предприниматель убеждал, что расплатиться по долгам ему нечем - нет ни денег, ни имущества. Тем временем по два раза в месяц он пересекал границу России. И когда исполнительное производство уже было начато, погасил солидный банковский кредит.

    По информации руководителя пресс-службы ивановского Управления службы судебных приставов Татьяны Лепехиной, из четырех постановлений о запрете выезда за границу на сегодня отменены три. За уклоняющимся от уплаты невыездным неплательщиком числится более 7 миллионов рублей долга.

    В Ярославской области из 209 неплательщиков одумались только 25: 18 из них расплатились по долгам в полном объеме, взыскано чуть более 4 миллионов рублей.

    Кстати

    При полном погашении задолженности ограничение на выезд из Российской Федерации снимается по постановлению судебного пристава, однако срок исполнения сотрудниками Федеральной пограничной службы соответствующего постановления составляет до 30 суток.

    Поделиться