08.11.2007 02:16
    Поделиться

    В Челябинске завершилось расследование дела о гибели ребенка в бассейне

    Вчера завершилось трехмесячное расследование трагического происшествия с 8-летним воспитанником школьного оздоровительного лагеря.

    Следствие установило, что ребенок погиб из-за халатности социального педагога, организовавшей экскурсию в бассейн. В школе со следователями не согласились и намерены отстаивать невиновность коллеги в суде.

    Обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ), предъявлено начальнику штаба детского оздоровительного лагеря средней школы 16, что сопровождала детей во время похода в бассейн. Той самой учительнице, которая первой бросилась на помощь ушедшему под воду мальчишке и откачивала его до приезда врачей. К несчастью, когда школьника вытащили из бассейна, вода уже попала в легкие и перекрыла доступ кислорода к мозгу. Ребенок впал в кому и через месяц умер, не приходя в сознание. Медики поставили диагноз: в коме у мальчишки развилось двустороннее воспаление легких, и слабый организм не смог справиться с болезнью ("РГ" сообщила об этом в материале "Трагедия в "Акватории" 24 июля). Уже на стадии предварительного следствия была установлена вина руководства бассейна "Акватория", не имеющего санитарно эпидемиологического заключения на оказание услуг бассейна-аквапарка, а вместе с ним инструкторов, медработника и элементарных средств спасения на воде. Не вызывала сомнений вина школы и районного управления образования, которые не удосужились проверить состояние и полномочия бассейна, в который направляют детей.

    Сетования директора бассейна Андрея Усова на то, что его комплекс не спортивное и уж тем более не образовательное учреждение, которое собственных воспитателей не держит, а потому школьных сопровождающих пропустили в бассейн бесплатно, прокуратуру не убедили. По ее требованию "Акваторию" оштрафовали на 40 тысяч рублей.

    Теперь же досталось и школе. В адрес начальника управления образования Челябинска Александра Кузнецова направлено представление о немедленном устранении причин и условий, способствовавших возникновению ЧП. А в отношении социального педагога возбуждено персональное уголовное дело, грозящее наказанием до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности еще на три года.

    Следствие установило, что 13 июня педагог организовала для 22 воспитанников лагеря экскурсию в бассейн "Акватория". Приказом "О выезде на экскурсию" учительница была назначена ответственной за ее проведение, а стало быть, несла полную ответственность за жизнь и здоровье детей. Инструкция о "Правилах купания и пребывания детей в бассейне" запрещает оставлять их без надзора, не разрешает допуск детей в бассейн без проверки их готовности к купанию. Между тем сопровождающая, находясь в раздевалке, не проследила за входом детей в воду. В результате группа из пяти мальчишек в возрасте от 8 до 14 лет самостоятельно переоделась и нырнула в бассейн с полутораметровой глубиной ванны. Отсутствие на воде одного из мальчишек заметили не сразу. В результате: "утопление в пресной воде, клиническая смерть, двусторонняя пневмония, острая почечная недостаточность, отек головного мозга".

    Между бездействием педагога вследствие небрежного отношения к службе и смертью ребенка следствие усматривает прямую причинно-следственную связь.

    В средней школе 16 так не считают. Как сообщила исполняющая обязанности директора школы Елена Бескровная (прежний руководитель после трагедии с учеником ушел в отставку. - Ред.), вину с социальным педагогом должно разделить руководство "Акватории". Рекламируя свои услуги, приглашая посетить бассейн с детскими группами, оно не позаботилось о соблюдении элементарных требований безопасности. Группа школьного лагеря прибыла в этот бассейн впервые, и сопровождающая не знала об отсутствии инструкторов и таящейся опасности. Свою точку зрения коллектив 16-й школы готов отстаивать в суде.

    Поделиться