08.11.2007 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: "Мой брат разговаривает с лошадьми"

    8.11.2007

    КУЛЬТУРА 10.50
    РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК ***

    Недооцененный шедевр Владимира Венгерова. С войны герой фильма Леонид Плещеев вернулся слепым. Он сознает себя нахлебником, и от самой этой мысли его рука потянулась к бутылке. История возвращения человека к полноценной жизни - типичный, но всегда волнующий сюжет советского кино. В главной роли незабываем Олег Борисов, играют также Людмила Гурченко, Николай Симонов, Татьяна Доронина, Любовь Соколова, Мария Призван-Соколова. Сценарий Веры Пановой, в качестве второго режиссера на фильме работал Алексей Герман. "Ленфильм", 1965.

    ТНТ 16.00
    ДЕВУШКА С ГИТАРОЙ **

    Музыкальная комедия, где только что прославившаяся в "Карнавальной ночи" Людмила Гурченко выступила в роли продавщицы магазина грампластинок. Талантливая и обаятельная девушка привлекает толпы покупателей, что очень раздражает директора магазина. Действие происходит на фоне Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, который прошел летом 1957 года, и в фильме щедро использована кинохроника этого события. В небольшой роли пиротехника-любителя дебютировал в кино цирковой клоун Юрий Никулин. В ролях также: Михаил Жаров, Фаина Раневская, Борис Петкер, Олег Анофриев, Сергей Филиппов, Георгий Вицин. Режиссер - Александр Файнциммер. "Мосфильм", 1958.

    СТС 21.00
    ПОЛЕТ НАВИГАТОРА **

    Фантастика. Инопланетный корабль похищает 12-летнего Дэвида и возвращает его на Землю через 8 лет. В его доме давно живут другие люди, но сам он не стал старше ни на один день. Дэвида обследуют специалисты НАСА и устанавливают, что он совершил путешествие в 560 световых лет за два с половиной часа. Одна из самых увлекательных фантазий картины - межпланетный корабль, какого мы не видели. В ролях: Джой Креймер, Вероника Картрайт, Сара Джессика Паркер. Режиссер - Рандал Клайзер ("Голубая лагуна"). США, 1986.

    ТНТ 22.00
    НЕПРИЯТНОСТИ С ОБЕЗЬЯНКОЙ **

    Комедия. Школьница Ева мечтает о собаке, но у отчима на собак аллергия. На беду девочке встретится бродячий клоун с обезьянкой, обученной обчищать чужие карманы и воровать часы. От такой тяжелой жизни обезьянка сбежит, выберет в качестве убежища как раз тот дом, где живет Ева, и перетянет на себя одеяло всего фильма - на всех прочих смотреть уже не захочется. В ролях: Тора Берч, Мими Роджерс, Харви Кейтель. Режиссер - Франко Амурри. США, 1994.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    МОЙ БРАТ РАЗГОВАРИВАЕТ С ЛОШАДЬМИ ***

    Комедия-драма, столь же реалистичная, сколь и эксцентричная: младший брат героя понимает лошадиный язык, а также умеет беседовать с собаками, цыплятами и прочим зверьем. В ролях: Джеки Бутч Дженкинс, Питер Лоуфорд, Беверли Тайлер. Режиссер - Фред Циннеманн ("Человек на все времена"). США, 1947.

    РОССИЯ 0.45
    АМАРКОРД ***

    Один из шедевров Федерико Феллини. Русский перевод романьольского названия: "Я вспоминаю". Это прихотливая вязь воспоминаний режиссера о детстве и юности, проведенных в приморском городке Римини. Фильм полон точных и смешных наблюдений над провинциальными типажами и нравами 30-х годов, когда уже прорастают зерна фашизма, реальность причудливо смешивается с буйной фантазией. Мальчуган по имени Титта - это по идее и есть Феллини, а фильм - это как бы его "сказки Шехерезады". Италия - Франция, 1973.

    Поделиться