08.11.2007 00:30
    Поделиться

    Теннис затмили споры о договорных матчах и допинге

    Профессиональный теннис в опасности: игру затмили споры о договорных матчах и допинге

    Сообщение о том, что экс-первая ракетка мира, едва ли не самая популярная фигура в теннисе швейцарка Мартина Хингис окончательно уходит из спорта, не было большой неожиданностью.

    Но то, что она уходит со скандалом, в знак протеста - эта новость прозвучала как гром среди не слишком ясного теннисного неба.

    - На протяжении всей карьеры я была открыта и честна с вами, - обратилась Мартина Хингис к своим болельщикам через прессу. - Я была обвинена компанией, проводящей тесты, в применении кокаина во время Уимблдонского чемпионата. Нахожу эти обвинения ужасающими, чудовищными. Моим оружием на теннисном корте всегда была одна простая вещь: игра, изобретательность. Для этого стиля тенниса существует только один способ улучшить результат - любовь к игре...

    - Да, тест был положительным, но я никогда в жизни не принимала наркотики, - добавила 27-летняя Мартина. - В этом вопросе я стопроцентный младенец. Не хочу бороться с антидопинговыми структурами. Учитывая мой возраст и проблемы со здоровьем, я решила уйти из тенниса.

    Однако еще большее удивление вызвал следующий шаг Мартины, оказавшейся белой вороной среди теннисной стаи. Через пару дней она заявила, что собирается опротестовать результаты допинг-теста. Вроде бы протестирован был не ее анализ.

    Так что Мартина Хингис еще не ушла. Во всяком случае, не хлопнула дверью со всей силой.

    Между тем

    Почти сразу после объявления о завершении карьеры Мартина Хингис оказалась в... Киеве. По словам экс-первой ракетки мира, "все получилось довольно спонтанно". "Я приехала по приглашению Федерации тенниса Украины, - сказала она. - В столице и в Черкассах провожу мастер-класс с детьми. Всегда интересно бывать там, где ни разу не была. Тем более что я родилась в Чехословакии, а за исключением Москвы не была нигде на территории бывшего СССР".

    По сообщению украинской газеты "Сегодня", Мартина Хингис сейчас не задумывается над тем, чем будет заниматься в следующем году. "Я отдыхаю, общаюсь с друзьями, езжу по миру, - сказала она. - Возможно, буду тренировать, заниматься с детьми. Комментировать теннис на телевидении? Не думаю. Я уже пробовала... В любом случае мое будущее как-то будет связано с теннисом".

    комментарии

    Анастасия Мыскина, теннисистка, телеведущая:

    - Мартина Хингис и допинг? Мне сложно представить это. Она очень профессиональный человек, четко знает, что нужно делать и как, чтобы быть первой в мире и побеждать. Может, это ошибка какая-то?!

    Мелани Молитор, мама и личный тренер:

    - Я убеждена, что дочка не принимала никакого кокаина. Если это и было, то произошло случайно. Я не вижу причины, чтобы бросать спорт. Было бы хорошо, если бы Мартина снова вернулась на корт.

    Рене Стаммбах, президент теннисной ассоциации Швейцарии:

    - Мартина - великий игрок, и она решила уйти. Хингис всегда была примером для подражания и лицом нашей страны.

    Мы глубоко сожалеем, что она заканчивает свою выдающуюся карьеру именно при таких обстоятельствах.

    Поделиться