08.11.2007 07:00
    Поделиться

    В Мадриде определились лучшие теннисистки

    Итоговый турнир сезона утвердит список лучших
    Вчера на заключительном в сезоне турнире WTA с призовым фондом 3 миллиона долларов свой второй матч провела Анна Чакветадзе - она впервые в жизни сражалась с американкой Сереной Уильямс. Эта встреча завершилась после подписания номера в печать.

    Организаторы соревнования в комплексе Madrid Arena, расположенного в парке Каса-дель-Кампо, предложили участницам своеобразную игру в карты - всем теннисным дамам надо выбрать себе масть и сфотографироваться со "своей" картой. Конечно, все дамы, независимо от масти, козырные, и каждая может побить каждую. Если придерживаться этих карточных номинаций, то, например, Анна Чакветадзе стала бубновой дамой, Светлана Кузнецова - дамой крестей, ну а Мария Шарапова - дамой червей.

    Что же касается групп, то в "желтую" попали, кроме нашей Чакветадзе, бельгийка Жюстин Энен, сербка Елена Янкович и американка Серена Уильямс. "Красными" наряду с Кузнецовой и Шараповой стали Ана Иванович (Сербия) и словачка Даниэла Хантухова. В результате игр по кругу в каждой группе определятся две лучшие теннисистки. В субботу они встретятся в полуфиналах, а в воскресенье - финал.

    Следуя карточной терминологии, в первый день турнира бубновая дама была бита крестовой. Это я о стартовом матче нашей Анны Чакветадзе с лидером мирового рейтинга бельгийкой Жюстин Энен. В первом сете российская дебютантка никак не могла справиться с нервами - 1:6. Во второй партии она заиграла, но сказался класс лучшей ракетки мира - 6:7.

    В следующем матче червы были козырной мастью: Мария Шарапова обыграла словачку Даниэлу Хантухову со счетом 6:4, 7:5. К счастью, Шарапову не беспокоила застарелая травма плеча. Во всяком случае, это не было видно.

    Ну а в последнем матче дня "дама крестей" Светлана Кузнецова уступила "пиковой даме" Ане Иванович, которая как раз во вторник отмечала свой день рождения. Неужели Света сделала подарок? Поединок развивался драматично - сначала сербка выиграла 6:1, вела и во второй партии - 3:0. Но Кузнецова переломила ход поединка - 6:4. Однако последнюю точку в ночном рандеву поставила Иванович - 7:5.

    Несмотря на потерянные очки, каждая еще может выйти в полуфинал. Каковы шансы россиянок?

    Анна Чакветадзе
    Аня, победительница четырех турниров в сезоне, - дебютантка чемпионата. И сразу, выражаясь футбольным языком, попала в "группу смерти".

    Светлана Кузнецова
    С нею может случиться что угодно. Не зря ведь говорят, что она "Кузнецова своего счастья".

    Мария Шарапова
    Маша - настоящая тайна мадридского корта. По ее словам, она не собирается "отбывать номер" на испанском корте.

    Поделиться