08.11.2007 03:00
    Поделиться

    Грузинские оппозиционеры переходят к мирным, но активным действиям против власти

    Оппозиция вывела на улицы Тбилиси десятки тысяч сторонников.

    Массовый митинг сторонников грузинской оппозиции, продолжавшийся в Тбилиси с минувшей пятницы, завершился разгоном демонстрантов и показательными арестами.

    В числе задержанных оказался один из оппозиционных лидеров, бывший госминистр Грузии Георгий Хаиндрава.

    Чтобы выразить протест нынешней власти, на улицы Тбилиси вышли несколько десятков тысяч человек. Они требовали отставки президента страны Михаила Саакашвили, проведения досрочных парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Манифестации продолжались и днем, и ночью. Площадь Свободы перед парламентом и проспект Руставели оказались заполненными людьми, которые скандировали: "Вы не с народом!" и "Миша, уходи!". А несколько представителей оппозиции даже объявили голодовку до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку. "Мы будем бороться не путем насилия, а путем демократии и единства народа", - так незадолго до своего ареста прокомментировал эту акцию Хаиндрава.

    Символом массовой акции протеста стала виселица, которую организаторы манифестации соорудили на площади, использовав вместо веревки стебли роз. Данная конструкция была призвана продемонстрировать крах идеалов, которые исповедовали участники другого общенационального митинга. Того, что в 2003 году перерос в знаменитую "революцию роз" и привел к власти нынешнего главу государства.

    До поры до времени грузинские власти бесстрастно наблюдали за действиями оппозиции, ограничиваясь лишь призывами освободить площадь. Спикер парламента Нино Бурджанадзе дважды проводила переговоры с организаторами митинга, но каждый раз они заканчивались провалом - правительство Грузии отказалось пойти на уступки. Оценив подлинный масштаб акции, команда Саакашвили решилась на крайние меры - митингующих разогнала полиция.

    Кстати

    На момент подписания номера стало известно, что митинг оппозиции возобновился. На площади перед парламентом снова собрались около трех тысяч человек. Лидеры оппозиционных партий заявили, что переходят к мирным, но активным действиям против грузинских властей.

    Поделиться