08.11.2007 00:00
    Поделиться

    Российские воллейболисты будут бороться за путевку в Пекин

    Сегодня мужская сборная России по волейболу отправляется в Японию, где с 18 ноября по 2 декабря пройдет Кубок мира.

     

    Нынешний мировой кубок стоит особняком в ряде крупных турниров сезона. 12 команд будут оспаривать не только почетный трофей, но и три олимпийские путевки в Пекин-2008.

    Накануне отлета главный тренер российской команды Владимир Алекно назвал окончательный состав сборной, после чего ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета: Владимир Романович, по сравнению с московским чемпионатом Европы в команде произошла одна замена, на место Косарева приглашен Корнеев. С чем связана перестановка?

    Владимир Алекно: Вы правильно заметили, что изменения в составе минимальны. Я доверяю тем ребятам, с которыми мы завоевали "серебро" континентального первенства, и уверен в том, что они могут делать результат. Что касается приглашения в команду Корнеева, то, на мой взгляд, Александр лучше других готов к столь тяжелому и длинному турниру. Кроме того, есть изменение и в тренерском штабе. Мой помощник Юрий Панченко попросил освободить его от должности тренера сборной, чтобы сконцентрироваться на работе в калининградском клубе "Динамо-Янтарь". Сейчас его функции в сборной выполняет наш генеральный менеджер Руслан Олихвер. Пока справляемся, а ближе к Олимпиаде определимся с освободившимся местом.

    РГ: Как будет строиться подготовка команды в условиях, когда необходимо за короткий срок провести 11 встреч?

    Алекно: Мы поэтому и вылетаем в Японию за девять дней до старта, чтобы игроки могли нормально акклиматизироваться. До первого официального матча проведем две встречи с местным клубом "Хирасиме", чтобы ребята смогли как следует втянуться.

    РГ: Какая задача стоит перед командой: непременно выиграть Кубок мира или же завоевать олимпийскую путевку?

    Алекно: Как минимум мы должны завоевать право отправиться в Пекин. Максимум в таком случае, думаю, ясен.

    Поделиться