08.11.2007 04:00
    Поделиться

    Сергей Ястржембский: Недавно расшифровали мой любимый псевдоним Владимир Греви

    Помощник президента, его спецпредставитель по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский , приехав в "РГ", ответил на вопросы журналистов.

    Оплеуха Евросоюзу

    Российская газета : Сергей Владимирович, что, на ваш взгляд, изменилось в политике ЕС после прихода к власти новых лидеров в крупнейших европейских странах? Действительно ли Евросоюз стал более проамерикански настроенным?

    Сергей Ястржембский : Я с этим не совсем могу согласиться. Европейские лидеры в вопросах экономики и политики ведут себя по-разному. Очевидно, что в области экономики и финансов Европа и США - это не только партнеры, но и конкуренты. Торговые войны как шли, так и идут.

    Но, безусловно, у новых лидеров иной взгляд на отношения с Вашингтоном. Они проявляют больше лояльности и снисходительности к политике Соединенных Штатов, чем их предшественники.

    РГ : А как обстоят дела с новыми странами-членами ЕС?

    Ястржембский : С некоторыми из них ситуация более сложная. В вопросах обороны и безопасности они предпочитают играть не в единой европейской команде, а напрямую с Вашингтоном. И совершенно очевидно, это поставило в тяжелое положение сам Европейский союз с его амбициями строить свою самостоятельную внешнюю политику.

    С оборонной политикой вообще ничего не ладится. Особенно после того, как за спиной у Евросоюза, не консультируясь с основными ведущими европейскими государствами, Вашингтон напрямую договорился с Варшавой и Прагой о развертывании системы стратегической ПРО. В силу известной политкорректности об этом не говорят публично. Но это не значит, будто европейцы слепы. Оказалось, что два государства, недавно вступившие в Европейский союз, не посчитали нужным хотя бы спросить о европейской солидарности, а поступили так, как им выгодно, исходя из собственных интересов. Они продемонстрировали, что европейские оборонные ценности и европейская солидарность не являются для них фундаментальными ценностями. Что они предпочитают действовать напрямую с Вашингтоном в обход Брюсселя. На мой взгляд, решение по ПРО в Польше, Чехии - это сильнейший удар по планам Европейского союза иметь единую оборонную политику.

    РГ : В Европейский суд по правам человека в Страсбурге поступает множество жалоб от граждан . И вот уже относительно долгое время ситуация не меняется. Как мы выглядим в этом вопросе на фоне других стран?

    Ястржембский : Конечно, здесь мы не выглядим отличниками, поскольку примерно 25 процентов от общего количества обращений в Европейский суд - обращения граждан России. Это говорит прежде всего о недостатках нашей правовой системы.

    Люди не стали бы обращаться к судьям за тридевять земель, если бы могли решить проблемы с защитой собственных прав у себя на родине. Это первый момент. Второй касается недостатков, связанных с исполнением судебных решений. Сейчас значительный процент дел, рассматриваемых в Европейском суде, составляют дела, по которым российские суды уже вынесли решения. Но в конечном итоге они не были исполнены. Обращаясь в Страсбург, люди верят в весомость решений Европейского суда. Это ненормальная ситуация, которая волнует и тех, кто отвечает за российское правосудие. Для того, чтобы разгрузить Европейский суд, мы должны прежде всего как следует работать у себя дома.

    У меня много имен

    РГ : Мы недавно узнали, что вы - заядлый охотник. И не просто человек, метко стреляющий в зайца, а охотник-трофеист. Довелось видеть вас в теннисных любительских турнирах и других соревнованиях. Как вам удается поддерживать такую хорошую форму? Хватает ли вам сил и желания на занятия спортом? Как выкраиваете время?

    Ястржембский : У меня просто непоседливый характер. Мне скучно находиться в статичном положении, я все время ищу какое-то движение. Многие выходные я использую, чтобы поохотиться или пофотографировать. Иногда эти занятия совпадают. Например, часть последнего отпуска я проводил на острове Итуруп. Приехал туда поохотиться, а потом увидел возможность поснимать и в результате провел несколько фотосессий. В итоге получилась комбинированная поездка. Главное, меньше лежать на боку. Тогда можно многое успеть сделать.

    РГ : Вы известны как страстный поклонник Италии...

    Ястржембский : Да, это так. Я возглавляю российско-итальянский форум-диалог между гражданскими обществами. То есть в принципе я должен любить Италию по должности. В прошлом году в рамках этого форума мы проводили Неделю русского языка в нескольких городах Италии. Мы привезли туда 200 человек из России, было множество разных мероприятий, связанных с языком, с культурой, выставки и гала-концерты.

    Кстати, новая телевизионная экранизация "Война и мир" напрямую связана с российско-итальянским форумом. На одной из встреч ко мне обратились итальянские телевизионщики с просьбой найти партнера в России, который мог бы войти в проект создания фильма. Этот проект должен был быть чисто европейским, без участия Голливуда. В результате проект поддержал холдинг "ВГТРК".

    Люблю Италию еще и благодаря моей супруге, которая 16 лет жила и училась в этой стране. Так что благодаря жене я стал обращать гораздо больше внимания на Италию.

    РГ : С успехом проходят выставки ваших фотографий. Ходят слухи, что вы участвуете в этих выставках под псевдонимом...

    Автор этих работ - Сергей Ястржембский.Ястржембский : Бывает и так. Я полагал, что мое участие в фотовыставках вызовет неадекватную и неоднозначную реакцию. Не хотел бы, чтобы эти работы воспринимались через отношение ко мне как к человеку, связанному с политикой. Поэтому и решил воспользоваться псевдонимами.

    У меня на сегодня порядка 30 выставок - коллективных и личных. Я все время выступаю под разными именами. Когда-нибудь соберу их все вместе и устрою выставку друзей Ястржембского.

    РГ : Всегда ли удавалось скрыть авторство фотографий?

    Ястржембский : Иногда удавалось на сто процентов. Иногда происходила утечка. Не так давно расшифровали мой любимый псевдоним Владимир Греви. Но многие другие мои имена так до сих пор и не раскрыты.

    РГ : А не злоупотребляли ли вы служебным положением, чтобы сделать фотографии для выставки "Неизвестный Кремль"?

    Ястржембский : Я был обязан пройти по тому пути, которым должны пройти все. А именно запросить разрешение на съемку у коменданта Кремля, назвать время и предполагаемые места съемки. Естественно, у меня всегда был сопровождающий.

    Очень хотел побывать везде на территории Кремля, на всех крышах. Но, к сожалению, на все крыши не пускают, чтобы не навредить историческим постройкам. Но уж в тех местах, куда допуск был, я отработал по максимуму. Фотосессии продолжались по нескольку часов. Сегодня в личном архиве насчитывается более тысячи снимков.

    Досье "РГ"

    Сергей Ястржембский родился в 1953 году в Москве в семье потомков польских шляхтичей. В 1976 году окончил МГИМО, затем - аспирантуру Института международного рабочего движения Академии наук СССР.

    В 1979-1981 годах работал - в Академии общественных наук при ЦК КПСС. В 1993-1996 годах был послом РФ в Словакии. В 1996-1998 годах - пресс-секретарь президента РФ и одновременно заместитель руководителя администрации президента по международным и общественным связям. В январе 2000 года назначен помощником президента, в марте 2004 года - спецпредставителем по отношениям с ЕС.

    увлекается теннисом, горными лыжами и охотой. Вместе с экс-главой МВД Анатолием Куликовым состоит в охотничьем клубе "Сафари". В 2003 году получил награду "Большая африканская пятерка", вручаемую за добычу в одном сезоне слона, буйвола, леопарда, льва и носорога. Кроме того, в число его трофеев входят такие редкие животные, как пума и зубр.

    Автор этих работ - Сергей Ястржембский.     

    Поделиться