09.11.2007 07:40

Баскетболисты ЦСКА проиграли первый матч в Евролиге УЛЕБ

Накануне был явно не день армейского спорта. После поражения в Лиге чемпионов футбольного ЦСКА не менее обидное поражение потерпел и баскетбольный.

В третьем матче группового турнира Евролиги УЛЕБ армейцы уступили на выезде словенской "Олимпии" со счетом 72:74.

Год назад, почти день в день, ЦСКА тоже неудачно съездил в Европу. Тогда камнем преткновения для "красно-синей" машины стал французский "По-Ортез". Диву даешься, насколько ЦСКА подвержен всякого рода мистическим совпадениям...

Совершенно очевидно, что класс армейцев выше, но вот войти в привычный победный ритм подопечные Мессины все никак не могут. Справедливости ради стоит отметить, что "олимпийцы" уже сотворили сенсацию: от них пострадал один из фаворитов турнира греческий "Олимпиакос". Вот и думай после этого: закономерность или случайность то, что более чем скромным по европейским меркам клубом в течение трех недель были биты два континентальных гранда. Однако, при всем уважении к спортивному героизму хозяев, "красно-синие" выглядели так, будто пребывают не в лучшей физической форме. Они много фолили в начале встречи и, думается, именно по этой причине не смогли в решающем отрезке матча удержать преимущество в счете. Зато хозяева паркета вышли с настроем только на победу. "Олимпия" выглядела как единое целое, и по итогам матча даже трудно выделить кого-то из них - это был тот случай, когда выиграла вся команда.

Первая четверть осталась за хозяевами, а к большому перерыву усилиями Холдена и Смодиша российский клуб вышел вперед - 43:40. В заключительной десятиминутке ЦСКА вел уже с разницей в десять очков. Наставник "Олимпии" взял тайм-аут, и хозяева преобразились: феноменальную "трешку" забросил Хукич и сравнял счет. Последняя атака осталась за хозяевами, и они спокойно использовали свой шанс, одержав победу - 74:72.

Самым результативным игроком ЦСКА стал выступавший перед родными болельщиками словенец Матьяж Смодиш, набравший восемнадцать очков. У "Олимпии" головную боль команде Мессины принес Хукич, в активе которого двадцать три очка.

- Поздравляю тренеров и игроков "Олимпии" с этой победой. Соперник использовал свои сильные стороны в самый нужный момент, с правильным набором игроков на площадке. В последние три минуты мы не контролировали ход игры и растеряли небольшое преимущество, которое у нас было, - прокомментировал действие своих подопечных Мессина