09.11.2007 15:26
    Поделиться

    Пожар на Ижорских заводах произошел из-за короткого замыкания

    Горел силовой кабель электродинамической печи в шахте на глубине 26 метров. Инженерные службы предприятия и пожарные действовали слажено и оперативно. Потушить возгорание удалось за 40 минут.

    Напомним, что в 9:43 на пульт дежурного Главного управления МЧС по Петербургу поступило сообщение о том, что в 77-м цехе Ижорских заводов сильное задымление. Еще до приезда огнеборцев ответственный за пожарную безопасность предприятия дал указание отключить все кабели, тянущиеся к цеховому оборудованию от сети и открыть доступ пожарных в шахту, где проходят все силовые линии предприятия.

    Поскольку Ижорские заводы - объект стратегический, возгоранию был дан повышенный номер сложности 1-бис. Прибыв на место, пожарные быстро залили обесточенные линии, откуда шел дым. Повышенный номер сложности сняли одновременно с локализацией пожара. Никто не погиб и не пострадал.

    Как оказалось, задымилась изоляция на изношенном кабеле - причиной нагрева послужило короткое замыкание. Дело в том, что сейчас Ижорские заводы относятся к Объединенным машиностроительным заводам. Но имущество Ижорских заводов активно распродается. Поэтому реконструкций и ремонтов там давно не проводилось.

    Поделиться