09.11.2007 00:20
    Поделиться

    Телеэфир: Лучший отечественный фильм 2007 года "Простые вещи"

    ПУТЕШЕСТВИЯ С ТЕТУШКОЙ *** КУЛЬТУРА 20.50

    Комедия по пьесе Грэма Грина. Банковский служащий на похоронах матери встречает давно забытую тетушку, с которой отправляется путешествовать в стамбульском экспрессе, помогая ей прокручивать не совсем законные дела. Смотреть нужно из-за феерической игры Мэгги Смит. Режиссер - Джордж Кьюкор ("Моя прекрасная леди"). США, 1972.

    ЖАРА ** СТС 21.00

    Комедия. Ориентирована на стиль "Питера FM" (светлое мироощущение города, отданного на откуп молодежи) и на актеров "9 роты". Они реинкарнировались в демобилизованного морячка (Алексей Чадов), актера (Артур Смольянинов) и сына бизнесмена (Константин Крюков); к ним добавился рэппер Тимати, который, пожалуй, переиграл всех. Сюжет распадается от пристального взгляда. Однокашники погудели в кафе и растворились в столичной сутолоке, вляпываясь каждый в свою историю: кто будет спасаться от скинхедов, кто - влюбляться в девушку из-под машины. Половина мотивировок останется неясной, но есть телячье настроение непотопляемости в большой семье типа "мы одной крови - ты и я". Режиссер - Резо Гигинеишвили. 2006.

    ПРОСТЫЕ ВЕЩИ *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.30

    Бытовая драма, лучший отечественный фильм 2007 года (Гран-при "Кинотавра"). Исповедальная работа Леонида Броневого - он играет старого актера, который много сделал хорошего, но публике запомнился по одной не лучшей роли, а теперь доживает дни в забвении. Его навещает молодой анестезиолог (Сергей Пускепалис), у которого свои проблемы: полный семейный раздрай. Речь в фильме - о "простых" вещах, из которых состоит жизнь и которые ее или строят, или разрушают. Режиссер - Алексей Попогребский ("Коктебель").

    ДЖЕКИ БРАУН ** СТС 0.00

    Самый нетипичный фильм Квентина Тарантино. История о стюардессе-авантюристке, афере с миллионными суммами и крупнокалиберном шантаже. Героиня провозит в США деньги и наркотики для торговца оружием. Ее поймали, арестовали, и теперь вопрос - расколется или нет. Немного затянуто, но неплохо сыграно. Родителям не помешает бдительность: мат идет беспрерывно. В ролях: Пэм Грайер, Сэмюэл Л. Джексон, Роберт Де Ниро. США, 1997.

    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА *** ТВЦ 0.50

    Трагикомедия, сделавшая знаменитым Роберто Бениньи. Фильм начнется в мирные дни, когда никогда не унывающий Гуидо встречает суженую и после серии смешных приключений женится. Затем комедия станет трагедией: придет война, и еврея Гуидо с маленьким сыном бросят в концлагерь. Но таков уж у него характер - никогда не унывать. Он убедит сына в том, что все происходящее - игра, где победителю подарят танк. Так все и случится. Премия "Оскар". В ролях: Роберто Бениньи, Николетта Браски, Хорст Буххольц. Италия, 1997.

    РОКОВОЕ ВЛЕЧЕНИЕ *** НТВ 1.10

    Психологический триллер Эдриена Лайна. Герой заводит интрижку с ослепительно красивой женщиной, но она начинает преследовать героя и его семью, становясь их проклятием. По напряженности картина сродни лучшим образцам ужастиков. Отличная игра актеров и выразительная атмосфера. 6 номинаций на "Оскара", огромный кассовый успех. В ролях: Майкл Дуглас, Гленн Клоуз. США, 1987.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться