12.11.2007 11:52
    Поделиться

    В Туве установят памятник победителю русских

    С такой инициативой выступил глава правительства республики Шолбан Кара-оол. Один из ближайших сподвижников Чингисхана в Туве считается национальным героем, поскольку, по одной из версий, по происхождению был этническим предком современных тувинцев. В республике даже существует фонд его имени. А имя Субудай (Субэдэй) становится все более популярным в регионе.

    Историки сообщают, что Чингисхан выделял Субудая, как одного из самых замечательных и даровитых своих полководцев. За 50 лет военной службы он не знал ни одного поражения. Именно он разгромил объединенное русско-половецкое войско в сражении при реке Калке и был наставником юного Бату-хана в его походе на Русь. А во время решающей военной кампании, уже после смерти Чингисхана, в Северном Китае против империи Цзинь фактически руководил ей.

    Вообще, все, что связано  с Чингисханом, сейчас все больше становится предметом культа. И многие относятся к этому с определенной долей иронии:

    - Новое время, нужны новые герои, - пожимает плечами известный красноярский востоковед, профессор Владимир Дацышен. - Что касается того, что Субудай - тувинец, то это не более, чем мифология.

    Поделиться