13.11.2007 04:46
    Поделиться

    В Ростовской области принята программа развития рыбохозяйственной отрасли

    Рыбохозяйственный совет Ростовской области одобрил проект региональной целевой программы развития отрасли.

    По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РО Вячеслава Василенко, в документе оговариваются основные направления работы, которые к 2015 году должны вывести рыбохозяйственный комплекс из кризиса. В частности, вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне должен увеличиться до 15 тысяч тонн, в Веселовском водохранилище - до 1200 тонн, в Пролетарском - до 300 тонн и до 3500 тонн - в Цимлянском.

    - Мы собираемся довести объем выпуска молоди ценных видов рыбы до 360 миллионов частиковых и до трех миллионов осетровых. Это очень серьезные цифры, поэтому работать над поставленными задачами нужно начинать сейчас, тем более что ниша пока свободна: многие регионы только приступают к разработке аналогичных программ, - заметил Василенко.

    Кстати, по оценкам специалистов, потребность в рыбе в Ростовской области составляет 18 килограммов на человека в год. Реально же на каждого жителя Дона сейчас приходится всего 10 килограммов. Мероприятия, предусмотренные программой, как раз и должны ликвидировать эту разницу.

    Для этого планируется расчистить русла малых рек, чтобы восстановить их водность, наладить производство комбикормов непосредственно на профильных предприятиях, чтобы снизить себестоимость выращивания рыбы, а также создать так называемые живорыбные базы. Дело в том, что у небольших хозяйств возникают трудности с реализацией выращенной рыбы, потому что они не могут соблюсти главное условие заказчика - обеспечить бесперебойные поставки в больших объемах. С созданием специализированных баз проблема решится. Разработчики проекта предлагают также создать в Ростовской области первый на Юге России технопарк, где можно было бы, помимо всего прочего, отрабатывать новые технологии и готовить специалистов, необходимых отрасли.

    Поделиться