13.11.2007 04:57
    Поделиться

    Преступность на Кубани резко "притормозила"

    Почти в 30 раз снизился на сегодняшний день рост преступности на Кубани по сравнению с началом года. Хотя, по словам начальника краевого ГУВД Сергея Кучерука, в крае по-прежнему непростая оперативная обстановка.

    Помимо прочего это связано с различными проявлениями экстремизма. В нынешнем году на Кубани возбуждено четыре уголовных дела в отношении потенциально опасных группировок, призывающих, в том числе в различных публикациях, к расовой ненависти и межнациональной розни. Январь нынешнего года показал, что в крае на 70 процентов выросло количество преступлений, в том числе тяжких - убийств, изнасилований, грабежей, разбоев.

    Переломить ситуацию и к ноябрю снизить рост до двух с половиной процентов помогло, с одной стороны, принятие законов о профилактике преступлений среди несовершеннолетних и квотировании рабочих мест, а также упорядочение торговли спиртными напитками, ужесточение контроля за биоресурсами. С другой стороны, общество стало активнее помогать правоохранительным органам. Здесь наш регион оказался в передовиках, ведь именно кубанский парламент принял этим летом закон об участии жителей в охране общественного порядка и создании добровольных народных дружин, которого на федеральном уровне до сих пор нет. Кроме того, в некоторых муниципалитетах, например в Анапе, Кореновском, Динском и Кущевском районах, созданы общественные советы, в которые входят представители власти и наиболее активные жители. Они работают с так называемыми асоциальными личностями практически методом "товарищеского суда".

    - Считаю, что на Кубани не должно быть бездельников, алкоголиков, наркоманов, - рассказал Сергей Кучерук. - Я против понятия "лечебно-трудовой профилакторий". Надо создавать реабилитационные центры, где эти люди восстанавливались бы и психологически, и физически. От трудотерапии тоже большая польза. Я уверен, что большую часть людей, оказавшихся на дне, можно возвратить к нормальной жизни. Но для этого необходимы деньги. Общество и власть должны потратиться, раз уж мы допустили такую ситуацию. А делать вид, что ничего не происходит, и мы не видим проблем, неправильно. Мы внесли предложение о создании реабилитационных центров в Госдуму и Законодательное собрание края.

    Уровень преступности в Краснодарском крае в полтора раза ниже общероссийского. Что касается положения внутри региона, то сейчас наиболее сложная криминогенная обстановка сложилась в Новороссийске, Туапсе, Сочи, Армавире.

    Между тем

    За десять месяцев нынешнего года в крае совершено более 71 тысячи преступлений. Кубанские милиционеры выявили более шести тысяч преступлений в экономической сфере, свыше 700 преступлений, связанных с организованными группировками, 323 случая взяточничества.

        

    Поделиться